В муниципалитете доложили о занятости и об уровне безработицы на рынка труда города Уфы

19 января в рамках еженедельного оперативного совещания с докладом о занятости и об уровне безработицы на рынка труда выступил директор Центра занятости населения города Уфы Ридан Ахьямов.
В муниципалитете доложили о занятости и об уровне безработицы на рынка труда города Уфы

19 января в рамках еженедельного оперативного совещания с докладом о занятости и об уровне безработицы на рынка труда выступил директор Центра занятости населения города Уфы Ридан Ахьямов.

Как он отметил, текущая ситуация на рынка труда обусловлена сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и остается весьма напряженной.

- Численность состоящих на учете в Центре занятости населения города Уфы безработных граждан на 14 января текущего года составила 36 848 человек. Уровень регистрируемой безработицы равен 6,11 %. На начало 2021 года в базе службы занятости города имеется 21 141 вакансия, заявленная работодателями.

Также Ридан Ахьямов проинформировал о том, что Правительство России продлило до 31 марта временные правила регистрации безработных и выплаты им социальных пособий, а также работу служб занятости в дистанционной форме. 

Таким образом, для граждан сохраняется возможность подать заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы в онлайн формате через информационный портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru) и через Единый портал Госуслуг (ЕПГУ).

Размеры пособия по безработице ежегодно устанавливаются Правительством Российской Федерации. В 2021 году размеры максимального и минимального пособий по безработице будут сохранены на прежнем уровне: максимальное пособие для Республики Башкортостан останется в размере 13949 рублей с учетом районного коэффициента, минимальное – 1725 рублей. Доплаты к пособию по безработице за несовершеннолетних детей в 2021 году не предусмотрены.

Кроме этого, Ридан Ахьямов сообщил о снижении вакантных рабочих мест в трех отраслях экономики: строительство, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, сельское хозяйство. При этом, увеличение вакансий произошло в следующих отраслях: оптовая и розничная торговля, финансовая деятельность, обрабатывающие производства, здравоохранение и предоставление социальных услуг, транспорт и связь и др.

– В условиях непростой эпидемиологической ситуации Уфимский центр занятости внедряет новые формы работы. Наши специалисты помогают горожанам трудоустроиться путем проведения онлайн ярмарок вакансий. Так, с 11 сентября 2020 года в Центре занятости проведены 12 ярмарок вакансий в режиме видеоконференции с участием 80 работодателей и 724 ищущих работу граждан. Работодателями была предложена информация о 1720 вакантных рабочих местах, – продолжил он.

В завершение доклада отметил, что в настоящее время у безработных граждан возросла потребность в профессиональном обучении.

- Развитие новых форм занятости и обучения создает потенциал для кардинальных структурных изменений на рынке труда. Дистанционный труд в связке с дистанционной системой переподготовки персонала может стать основой решения проблемы эффективной занятости населения.


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA