В Уфе проводится постоянный мониторинг состояния объектов городской инфраструктуры по соблюдению требований правил благоустройства

19 января в рамках оперативного совещания с докладом о мероприятиях по соблюдению благоустройства территорий и безопасности населения выступил директор Центра общественной безопасности города Уфы Александр Овчинников.

19 января в рамках оперативного совещания с докладом о мероприятиях по соблюдению благоустройства территорий и безопасности населения выступил директор Центра общественной безопасности города Уфы Александр Овчинников.

Как он отметил, в целях создания благоприятных условий жизнедеятельности горожан Центром общественной безопасности реализуется комплекс профилактических мероприятий, направленный на повышение уровня безопасности и комфортности проживания граждан.

Работниками ЦОБ проводится постоянный мониторинг состояния объектов городской инфраструктуры на предмет соблюдения требований правил благоустройства города Уфы. Ежедневно проводится оценка содержания закрепленных территорий общего пользования, прилегающих к административным зданиям, предприятиям торговли и сервиса.

- К гражданам и должностным лицам, грубо нарушающим требования правил благоустройства применяются меры административного воздействия. Только в прошедшем году составлено более 46 тысяч административных протоколов по статьям Кодекса об административных правонарушениях Республики Башкортостан в данной сфере, – сообщил Александр Овчинников.

В настоящее время с учетом складывающихся погодных условий центром активно принимаются меры по организации очистки тротуаров, входных групп предприятий и учреждений, козырьков, скатных крыш и балконов.

По результатам проводимых проверок должностным лицам, ответственным за содержание прилегающих территорий, с начала текущего года вручено более 2 тысяч уведомлений на устранение имеющихся недостатков. Составлено 727 административных протоколов в отношении лиц, не принявших меры по соблюдению требований правил благоустройства.

Далее директор ЦОБ затронул тему брошенных автомобилей.

- Ответственными службами города проводится значительный объем работы по очистке дворовых территорий и межквартальных проездов от снега. Вместе с тем, существенно осложняет работу коммунальной техники припаркованный автотранспорт, - отметил он.

Брошенные автомобили зачастую создают помехи для проведения комплексной очистки дворовых территорий и проезду аварийных и экстренных служб.

Другим, не менее насущным, проблемным вопросом является размещение транспортных средств у мест накопления твердых коммунальных отходов.

Припаркованные возле контейнерных площадок автомобили не позволяют осуществлять своевременный вывоз мусора, что приводит к его скоплению и негативному влиянию на санитарное состояние дворовых территорий. Ежедневно работниками Центра общественной безопасности выявляется порядка 40-50 транспортных средств, препятствующих своевременной уборке коммунальных отходов.

- К владельцам автомашин, создающих помехи, применяются административные меры воздействия. Хочу отметить, что комфортные и безопасные условия проживания достигаются не только деятельностью ответственных городских служб, но и во многом зависят от неравнодушного отношения и деятельного участия горожан в решении проблем города, – подчеркнул он.

В завершение Александр Овчинников обратился к горожанам, руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям с просьбой неукоснительно соблюдать действующие нормы и правила в сфере благоустройства.

- Это позволит сделать наш город еще более комфортным, чистым, безопасным, удобным для жизни, работы и отдыха, – резюмировал он.


Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA