В Уфе продолжаются встречи с жителями по вопросам начислений за отопление, а также проверки приборов учета теплоснабжения в МКД

19 января в рамках оперативного совещания главы администраций районов Уфы проинформировали об итогах встреч с жителями по вопросу начисления за отопление в жилых домах за декабрь прошлого года и проводимых проверках приборов учета тепловой энергии в МКД.

19 января в рамках оперативного совещания главы администраций районов Уфы проинформировали об итогах встреч с жителями по вопросу начисления за отопление в жилых домах за декабрь прошлого года и проводимых проверках приборов учета тепловой энергии в МКД.

Как отметили выступавшие, во всех районах Уфы состоялись встречи с населением, на которых обсуждались вопросы начислений за отопление, в том числе, прозрачность их начислений, расчеты тарифов за отопление, проверки показаний приборов учета, передачи показаний в ресурсоснабжающие организации, содержанию общедомового имущества в целях сохранения энергоэффективности дома и другим.

Так, в Администрацию Ленинского района с 1 по 18 января 2021 года поступило 10 обращений от жителей с разных источников по вопросу начисления оплаты за отопление. После анализа поступивших обращений создана рабочая группа, в состав которой включены представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Организованы встречи со старшими по домам и советами 138 МКД на местах, в которых приняли участие около 400 человек. Также проведено обследование приборов учета теплоснабжения. Технических нарушений не выявлено.

– 13 января проведен «круглый стол» по вопросу начисления платы за отопление с участием собственников МКД, представителей общественных, управляющих ресурсоснабжающих организаций, МУП «Уфимские инженерные сети», ООО «БашРТС», представителя Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору. По результатам мероприятия принято решение продолжить разъяснительную работу с собственниками МКД в формате общих собраний в многоквартирных домах на местах, проводить ежемесячное снятие показаний приборов учета теплоснабжения при участии представителей собственников МКД, а также рекомендовать ресурсоснабжающим организациям подключить общедомовые приборы учета тепла к системе телеметрии посредством сети Интернет для онлайн-контроля за потреблением ресурсов заинтересованным участникам процесса, – сообщил глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов и подчеркнул, что выявлено много фактов перегрева многоквартирных домов.

Как отметил глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов, после анализа обращений жильцов (поступило 22 обращения по домам, поставщиком тепла в которых является МУП «УИС») 13 января 2021 года Администрацией района была инициирована встреча с представителями прокуратуры, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющей компании, на которой были обсуждены причины роста платежей за тепло, проанализированы выборочные МКД, предложены меры по информированию населения о сложившейся ситуации. Кроме того, 14 января в гимназии №158 состоялась встреча с жителями Кировского района, в которой приняли участие представители Государственного комитета РБ по тарифам, РСО, Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, УЖХ, председатели и члены советов МКД, а также жители.

– На встрече населению было разъяснено о том, что в 2020 году температура воздуха была в среднем на восемь градусов ниже, чем в декабре 2019 года, что существенно повлияло на рост платежей. По итогам разъяснений и задаваемых от населения вопросов было принято решение об оперативном взаимодействии УК и РСО с населением по вопросам начисления платежей за тепло, рекомендовать БашРТС подключить общедомовые теплосчетчики к системе телеметрии посредством сети интернет для онлайн-контроля за потреблением ресурсов. По состоянию на 18 января совместно с советами МКД проведена проверка в 209 МКД на предмет исправности приборов учета тепловой энергии и ИТП, выявлено 15 нарушений, связанных с неисправностями резервных циркуляционных насосов, – отметил Илвир Нурдавлятов.

Глава Администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников проинформировал, что 12 января в ДК «Моторостроитель» состоялась встреча со старшими по домам Калининского района по вопросам начисления платы за отопление. В ней приняли участие представители ресурсоснабжающей организации БашРТС, Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Управления жизнеобеспечения города, руководители управляющих компаний Калининского района.

– В ходе встречи жителям даны разъяснения по вопросам начисления платы за отопление, обслуживанию общедомовых приборов учета, передачи показаний в ресурсоснабжающие организации. По итогам встречи создана рабочая группа, в которую входят представители БашРТС, управляющих компаний, Администрации района, старшие по домам. Принято решение до 1 февраля провести обследование приборов учета в жилых домах, по которым выявлены факты высокого потребления тепловой энергии. В целях контроля расхода тепловой энергии УЖХ района рекомендовано предоставлять показания общедомового прибора учета ежемесячно старшим по домам. На сегодняшний день провели обследование 125 домов, – сказал он.

По словам главы Администрации Советского района Уфы Рустема Рахматуллина, с 3 по 18 января по вопросу начисления платы за отопление поступило 19 письменных и 25 обращений через социальные сети. 11, 12 и 18 января Рустемом Рахматуллиным были проведены приемы граждан. Также 11 января в УЖХ Советского района состоялся «круглый стол» с участием представителей ООО «БашРТС» и МУП «УИС», а 13, 14, 15 и 16 января заместители главы Администрации провели 7 выездных приемов граждан в ЖЭУ района.

– С выездом на место осуществляется проверка работы индивидуальных тепловых пунктов, составляются акты фиксации контрольных показаний узла учета тепловой энергии и теплоносителя распределительных тепловых сетей, – сообщил он и добавил, что по состоянию на 18 января проведена проверка в 385 МКД, выявлено 10 нарушений в работе ИТП, обслуживаемых МУП «УИС» (неисправность регуляторов наружного воздуха, которые предприятие обязалось заменить на исправные до 30 января).

В Демском районе столицы с 11 по 18 января прошли 4 встречи с жителями где им были даны ответы и разъяснения на вопросы.

– Произведены замеры показателей теплоносителя, проверена исправность ОДПУ, нарушений по начислениям платы за отопление не выявлено. УЖХ Демского района совместно с МУП УИС продолжается работа по контрольному обходу узлов учета тепла. Вопрос остается на моем личном контроле, – подчеркнул глава Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов.

В Октябрьском районе Уфы 9 января проведены «круглые столы» с участием жителей и представителей ООО «БашРТС», МУП ЕРКЦ Уфы, Управления жилищного хозяйства города по вопросам предоставления коммунальных услуг и горячего водоснабжения, в ходе которых поступило 112 обращений. Все поступившие вопросы были обобщены и направлены поставщикам ресурсов и УЖХ района.

– В настоящее время в соответствии с графиком проходит комиссионное обследование узлов учета тепловой энергии МКД. По состоянию на 18 января произведена проверка в 449 домах, выявлены нарушения в 41 МКД, – сказал глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников.

В Орджоникидзевском районе Уфы 13 января на базе Центра культуры и народного творчества района прошла встреча с жителями МКД, на которой присутствовало 117 человек, в том числе 87 старших по домам.

– В настоящее время УЖХ Орджоникидзевского района совместно с ООО «БашРТС» проводятся комиссионные обходы многоквартирных домов на предмет исправности теплового оборудования, приборов учета тепловой энергии с последующим анализом параметров отопления на соответствие температурному графику. Осмотрены 442 жилых дома, выявлено 82 нарушения, – сообщил первый заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района Уфы Игорь Трухневич и добавил, что со следующей недели более 500 МКД, точнее старших по домам получат доступ к телеметрии.

По итогам выступлений глава Администрации Уфы Сергей Греков поручил главам администраций районов города держать вопрос на особом контроле.

– Необходимо разбираться в каждой отдельной ситуации. Жители должны платить только за то, сколько потребили, – сказал он.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA