«Ёлки в щепки»: Октябрьский район принимает участие в экологической акции

Для тех, кому неравнодушна судьба вчерашней виновницы торжества, установлены специальные контейнеры по ул. Ю. Гагарина, 10/2 и возле ТЦ «Башкирия» (со стороны сквера по ул. 50 лет СССР).

Для тех, кому неравнодушна судьба вчерашней виновницы торжества, установлены специальные контейнеры по ул. Ю. Гагарина, 10/2 и возле ТЦ «Башкирия» (со стороны сквера по ул. 50 лет СССР).

Мало кто задумывается о том, что после праздников елка может обрести вторую жизнь. А все дело в переработке. Собранные деревья измельчат в специальных установках, а полученную щепу в дальнейшем используют в качестве удобрения. Кроме того, ей можно посыпать почву, чтобы предохранить от промерзания или прорастания сорняков. Щепки применяют и для утепления растений, обустройства экологических троп, а также в качестве корма и подстилки в животноводческих хозяйствах и вольерах.

Помимо  использования изумрудных красавиц в качестве вторичного сырья, акция привлекает внимание горожан к проблеме раздельного сбора отходов.

- Акция стартует не в первый раз, поэтому многие жители не проходят мимо, а выделяют время, чтобы упаковать свое дерево и донести до бункера, - комментирует начальник отдела координации деятельности в сфере жилищного хозяйства районной Администрации Айдар Хамматов. - Радует, что многие уфимцы осознают важность мероприятия и, вместо того, чтобы просто выбросить ель, вносят свой вклад в экологию!

"Елки в щепки" действительно пришлась горожанам по вкусу. Не успели работники обслуживающей организации разместить в точках с высокой проходимостью вместительные контейнеры, как к ним поспешили первые участники акции. За пару часов они наполнились 29 лесными гостьями. Важно отметить, что несмотря на то, что "праздничная функция" елки утратила силу, транспортировке хвойниц все равно уделяют особое внимание - их заботливо укладывают в бункеры, а затем аккуратно грузят в специализированную технику.

- Жалко было расставаться с нашей елочкой: она - символ новогоднего веселья и беззаботности, столько было сделано снимков в "еловых лапах"! - поделилась жительница Айгуль Исмагилова. - Теперь дома будет не хватать лесного аромата, но через какое-то время ее просто выбросить на свалку - рука бы не поднялась. А так, она продолжит радовать окружающих, просто в другом качестве!

Отметим, что завтра, 17 января, "Елки в щепки" снова пройдет по тем же адресам, с 12.00 до 16.00 часов.

Не пропустите!


Октябрьский район
Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA