Экологическая акция «Дом на дереве» прошла в лицее №62

15 января в лицее № 62 прошла акция «Дом на дереве», посвященная Всероссийскому дню зимующих птиц. Ее цель - привлечь внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний.

    15 января в лицее № 62 прошла акция «Дом на дереве», посвященная Всероссийскому  дню зимующих птиц.  Ее цель - привлечь внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний.

    «Дом на дереве» - нужная и своевременная акция. Данное мероприятие в нашем лицее проходит ежегодно. В этом году в нем приняли участие обучающиеся и родители 1-4 классов, 550 человек.

     В рамках акции были проведены: конкурс рисунков и плакатов; конкурс слоганов; викторина «Юный орнитолог»; выставка « Лучший домик».

    К этому мероприятию долго готовились, так как в качестве домашнего задания нужно было нарисовать рисунки на тему охраны птиц, придумать слоган к акции, вместе с родителями изготовить кормушку.

    Дети и родители добросовестно отнеслись к заданиям и принесли на акцию большое количество рисунков и кормушек. В ходе викторины, дети показали хорошие знания образа жизни и повадок отдельных видов птиц, рассказали о том, кто будет заселять их искусственное гнездовье.

    Классные руководители 1 и 2 классов провели беседу «Птицы – наши друзья». Обучающиеся 3 классов подготовили сообщения и презентации на темы : « «Птицы Красной книги»,«Строение птиц», « Перелетные птицы», «Птицы нашей местности», «Место обитания птиц», «Искусственные гнезда для птиц».

    Конкурс слоганов показал, что среди учащихся, очень много талантливых детей. Вот лучшие слоганы, придуманные детьми:

  • Снегири, синички не будут горевать, если мы кормить их не будем забывать!
  • Плоха та кормушка, если к ней не прилетают птицы!
  • Птичья возня у наших кормушек чудеснее целой кучи игрушек!

    По традиции совместно с родителями дома ребята 4 классов изготовили кормушки и развесили в сквере около лицея. Некоторые ребята повесили кормушки и возле своих домов. Вот уже в течение января ежедневно ребята приносят пакетики с кормом и подсыпают зерно в кормушки. С интересом наблюдают за птицами, посещающими наши кормушки: это - воробьи, синицы и другие. Заметили, что некоторые кормушки птицы посещают охотнее других – конструкция из пластиковых бутылок и деревянные.

Ребята в прошлом году обратили внимание, как много было птиц весной и всё лето на деревьях, где развесили они кормушки. Поэтому и сейчас решили повесить кормушек ещё больше и подкармливать птичек до самого тепла.

К нашей акции присоединились и другие жители домов. Они приносят корм и наполняют кормушки зерном, семечками в выходные дни. Так что акция наша продолжается.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA