Крещенские купания без вреда для здоровья

Ежегодно 19 января православные отмечают христианский праздник – Крещения Господня. Существует традиция в этот день совершать обряд священного омовения в иордани. Считается, что человек, окунувшись, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год.
Крещенские купания без вреда для здоровья

Ежегодно 19 января православные отмечают христианский праздник – Крещения Господня. Существует традиция в этот день совершать обряд священного омовения в иордани. Считается, что человек, окунувшись, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год.

В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать крещение троекратным погружением в священную воду. Прежде чем принять такое отважное решение, необходимо ознакомиться с противопоказаниями и во избежание несчастных случаев во время участия в священном обряде придерживаться некоторых правил.

В первую очередь необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, заблаговременно проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Немногие знают, что плавание в зимних условиях противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий); центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит); периферической нервной системы (невриты, полиневриты); эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз); органов зрения (глаукома, конъюнктивит); органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальной астме, экземе); мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы); желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит); кожно-венерические заболевания.

Однако даже если по состоянию здоровья противопоказаний нет, это не значит, что при совершении обряда омовения не следует соблюдать определенные меры безопасности.

Так, опасно для жизни окунаться в купелях, которые не вошли в официальный перечень. Во-первых, неизвестно, что в таких местах находится на дне – можно получить травмы от стекла, коряг и прочего мусора, а резкие перепады рельефа дна или сильное течение могут и вовсе стать причиной трагедии. Во-вторых, в случае экстренной ситуации оказывать первую помощь будет некому.

Также нельзя:

— нырять в иордань со льда, особенно вперед головой;

— употреблять алкоголь перед купанием;

— подъезжать к купели на автотранспорте;

— оставлять детей без присмотра родителей или взрослых.

Перед тем как погрузиться в купель необходимо разогреть тело, сделав разминку. К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать возможного рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только ваше тело приспособилось к холоду. Рекомендуется окунаться не больше, чем на 10-15 секунд, а находиться в проруби не более 1 минуты.

После окунания необходимо растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения можно выпить горячий чай, лучше всего из ягод или фруктов из предварительно подготовленного термоса.

Если вы почувствовали себя плохо или заметили, что кому-то требуется помощь, сразу же сообщите об этом представителям экстренных служб, дежурящим на местах.

К сведению: в этом году в Уфе для верующих оборудуют семь иорданей, месторасположение которых можно узнать здесь.

 

 

 


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA