В Администрации Советского района обсудили вопросы проведения Всероссийской переписи

В Администрации Советского района состоялось заседание рабочей группы по проведению Всероссийской переписи населения на территории Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В Администрации Советского района состоялось заседание рабочей группы по проведению Всероссийской переписи населения на территории Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

27 июня 2020 года Правительство Российской Федерации приняло постановление, согласно которому Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Ранее планировалось, что общегосударственное мероприятие состоится в октябре 2020 года.
Она пройдет в рамках исполнения Федерального Закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет (последняя перепись проходила в октябре 2010 года), а также Распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года «О сроках проведения переписи населения» и Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17 апреля 2019 г.

С организационной точки зрения Всероссийская перепись населения является самым крупным исследованием состояния общества. Её уникальность в том, что это единственное мероприятие, когда государство, в лице переписчика, приходит в каждое жилое помещение, общается с каждым жителем страны. Запланировано это мероприятие на апрель 2021 года.

По словам специалистов, ВПН - 2021 будет максимально цифровой. Основные способы получения сведений о населении – это опрос населения переписчиками с применением электронного переписного листа и самостоятельное заполнение жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. Вопросы онлайн-переписи полностью соответствуют бумажным анкетам. Особенности интернет-анкетирования заключаются в наличии всплывающих подсказок и пояснений, благодаря которым респондентам будет удобнее заполнять бланк. Каждый участник, прошедший онлайн-перепись, получит уникальный код подтверждения прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Также переписаться можно будет на переписных стационарных участках, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В завершение заседания глава Администрации Советского района Рустем Рахматуллин дал ряд поручений профильным структурным подразделениям в пределах своих компетенций.
 


Советский район
Перепись
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA