Наличие паспорта обязательно для всех

Удостоверение личности – паспорт в обязательном порядке должен иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста. Паспорт подлежит замене в установленный законом срок.
Наличие паспорта обязательно для всех

Удостоверение личности – паспорт в обязательном порядке должен иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста. Паспорт подлежит замене в установленный законом срок.

По итогам 2020 года на принудительное исполнение в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан поступило 768 постановлений суда о взыскании административного штрафа, назначенного за отсутствие и несвоевременное получение и замену удостоверения личности, на сумму порядка 1 млн. 560 тыс. рублей.

Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.

Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина – паспорта, предусмотрена ст.19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Таким образом, проживание без паспорта РФ до 18 лет является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа. Как следует из КоАП РФ, административная ответственность наступает с 16 лет, однако данное обстоятельство не освобождает от ответственности. В таком случае штраф будет наложен на родителей несовершеннолетнего, т.е. штрафуются лица, допустившие проживание на своей территории гражданина без удостоверения личности, в данном случае это родители. Административное наказание предусмотрено также за несвоевременную замену документа, удостоверяющего личность по достижению определенного возраста.

Судебные приставы напоминают, что штрафных санкций и ненужных финансовых затрат можно и нужно избежать, своевременно обратившись для подачи документов на получение паспорта в ближайший МФЦ, удобное подразделение МВД или через портал Госуслуг.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA