Ежедневно от станции «Дема» до станции «Уфа» отъезжают 18 пригородных поездов

14 января глава Администрации Дёмского района Уфы Айдар Базгудинов совершил рабочую поездку на электропоезде «Дема-Шакша» с целью ознакомления с инфраструктурой железнодорожного транспорта.

14 января глава Администрации Дёмского района Уфы Айдар Базгудинов совершил рабочую поездку на электропоезде «Дема-Шакша» с целью ознакомления с инфраструктурой железнодорожного транспорта.

В ходе поездки он обсудил с генеральным директором АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Антоном Гармашем перспективы интеграции железнодорожных перевозок в транспортную систему городской агломерации.

Отметим, что благодаря поддержке регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» в последние годы обновила 5 передвижных составов пригородного пассажирского сообщения. Новые, современные вагоны отличаются повышенной комфортностью, соединены между собой герметичным переходом, с удобными креслами, кондиционером и электронным табло. С комфортом в электричках могут проехать и люди с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрены специальные просторные места, а большинство платформ модернизированы и завышены.

Особенно удобна электричка для жителей Демы. Не случайно, по словам Антона Гармаша, данный вид транспорта пользуется у них популярностью.

– С начала текущей недели пассажиропоток увеличился на 5-7%. Поэтому мы приняли решение пересмотреть штатное расписание и с 18 января открыть дополнительную билетную кассу на так называемой дальней платформе. Также завезли терминалы для покупки билетов. Кроме того, изучив комментарии в социальных сетях и поступившие обращения жителей, определили основные пожелания пассажиров. Будем работать над тем, чтобы пересмотреть расписание одного из утренних поездов, - сообщил он.

В свою очередь Айдар Базгудинов подчеркнул, что вопрос объединения железной дороги и городской транспортной системы назрел давно.

- Замечательно, что у жителей Демского района столицы есть такая возможность – добраться до центральной и северной части города быстро и с комфортом. В связи с реконструкцией транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди проезд на городской электричке обретает все большую актуальность. Конечно, мы сегодня должны обеспечить максимальный комфорт и удобство для людей. В первую очередь, удобные транспортно-пересадочные узлы. Сейчас мы решаем вопрос организации внутрирайонного автобусного маршрута к станции «Дёма». Считаю, что это отличный момент для развития железнодорожного транспорта среди уфимцев и шанс для дальнейшего развития Дёмы, - отметил он.

Для сведения:

В течения дня, с 5:24 утра до 21:22 часов, от станции «Дема» до станции «Уфа» отъезжают 18 пригородных поездов вместимостью 200-400 человек. От Демы до железнодорожного вокзала поезд едет 10-14 минут, а до Шакши – 44 минуты. При этом, участок пути «Дема – Шакша» протяженностью 32 км проходит через 6 районов города: Демский, Ленинский, Советский, Октябрьский, Калининский, Орджоникидзевский. Количество остановочных пунктов на маршруте – 11 (Дема, Левая Белая, Правая Белая, Уфа, Воронки, 1629 км, Парковая, Черниковка, Спортивная, Правая Уфимка, Шакша).

Стоимость проезда в пригородном железнодорожном сообщении в городской черте составляет вне зависимости от дальности и продолжительности поездки - 22 рубля. При оплате проезда транспортной картой «Алга», установлена стоимость проезда в размере 20 рублей. Приобрести проездные документы (билеты) для проезда в пригородных поездах жители могут в билетных кассах, терминалах самообслуживания, как за наличный, так и безналичный расчёт. Программа «Счастливый час» объединила государственные автобусы, муниципальный и пригородный электротранспорт, и теперь пассажир, один раз заплатив за проезд транспортной картой «Алга», в течение одного часа может пересесть по одному билету из автобуса в трамвай, электричку, и наоборот.


Демский район
Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA