Мечтаем попасть на Россию

Победителями районного этапа турнира «Золотая шайба» среди команд 2006-2007 и 2004-2005 года рождения стали ребята из школы №85.

Победителями районного этапа турнира «Золотая шайба» среди команд 2006-2007 и 2004-2005 года рождения стали ребята из школы №85.

13-летняя Кира Лазарева вот уже три года играет в хоккей.  Оказывается занятие этим видом спортом вполне по плечу девчонкам.

- Пришла на лед по примеру моих друзей и старшего брата, - рассказывает она. – Поначалу было сложно и на коньках кататься, и правила игры осваивать, да и одноклассницы часто задавали вопрос: зачем тебе это надо. Но теперь все поняли, что мне это нравится.

Кира – хорошая ученица и умеет добиваться поставленной цели. Девочка играет за две команды: в одной – защитником, в другой – нападающим:

- В защите надо быть внимательной, владеть силовыми приемами, в нападении – развивать хорошую скорость и быстро ориентироваться на площадке, ну и голы забивать, конечно.

Среди ребят, что родились с Кирой в один год, она лучшая, а в команде постарше – на равных. В будущем семиклассница, возможно, станет тренером.

Капитан команды юношей 2006-2007 г.р. Эрик Ахмедьянов – ровесник Киры -   в хоккей пришел два года назад.

- Мне нравятся командные виды спорта, - говорит он, - когда результат зависит от того, как выкладывается на поле каждый игрок. Капитаном я стал не сразу: сначала надо показать себя, завоевать авторитет. Моя мечта – стать профессиональным хоккеистом, а для этого надо много трудиться.

В районном турнире Эрик забросил шесть шайб и стал одним из лучших игроков. Такого же звания удостоен и 8-летний вратарь Роман Румак в своей возрастной категории.

Кроме хоккея мальчик увлекается конструированием, собирает модели самолетов. У второклассника уже есть цель – стать десантников, служить в ВДВ.

- У нас в школе кадетский класс, но туда можно попасть только после начальной школы,  поэтому я каждый день занимаюсь зарядкой, отжимаюсь, делаю растяжку – это для вратаря очень важно, - рассказал Рома.

- Раньше его надо заставлять, а теперь делает все без напоминания, потому что появилась цель, - поделился Евгений Румак, тренер и папа в одном лице. – Вырастить хоккеиста с младшего возраста сложно, поэтому многие дворовые команды набирают уже зарекомендовавших себя игроков. Но я придерживаюсь другого принципа: пусть до старшего возраста доберутся хоть пять-шесть ребят, - зато мои.

- «Золотая шайба» в советские времена дала таких выдающихся игроков, как Третьяк и Харламов. Сегодня это возможно?

-  Хочется верить. Есть одаренные дети, которые в силу многих причин не могут идти в платные профессиональные школы, но желание добиться успеха у них огромное. Вот и мои мальчишки хотят дойти до первенства России. А для этого надо победить в городе, а потом – в республике. Но хоккей – это не только победы в спорте. Мы школьная команда, поэтому я не устаю повторять: прежде всего учеба. И ребята стараются подтянуть «хвосты». Среди 40 учеников, которые занимаются у меня в секции, три отличника и много ударников. К тому же хоккей, как и любой вид спорта, очень дисциплинирует. Ребят объединяет не только игра, но и общее дело – после каждого снегопада мы вместе чистим коробку. Хочется сказать и о родителях, которые активно нам помогают в той же уборке снега, болеют за своих мальчишек, рисуют плакаты. Моим воспитанникам некогда сидеть в телефонах: школа – тренировка – уборка снега – снова тренировка. Они знают, что я не приветствую увлечение гаджетами.


Орджоникидзевский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA