Управление гражданской защиты Уфы напоминает об основных правилах поведения в зимнюю непогоду

Последние несколько дней в Уфе наблюдается ухудшение погодных условий: обильные осадки, гололедица, снежные заносы.
Управление гражданской защиты Уфы напоминает об основных правилах поведения в зимнюю непогоду

Последние несколько дней в Уфе наблюдается ухудшение погодных условий: обильные осадки, гололедица, снежные заносы. В связи с этим Управление гражданской защиты г. Уфы напоминает об основных правилах поведения в зимнюю непогоду.

В первую очередь опасность представляет накопившаяся снежная масса на крышах зданий. По состоянию на 12 января 2021 года в Уфе уже зафиксировано три случая схода снега на автомобили, которые в результате получили механические повреждения. Чтобы максимально обезопасить себя и свое транспортное средство, просим при нахождении рядом со зданиями, особенно высотными, обращать внимание на их крыши. Если вы видите наледь, нависающие шапки снега или же вы заметили предупреждающие таблички «Осторожно, сход снега!», с осторожностью проходите, а лучше обходите стороной данные участки.

Не игнорируйте и оградительные ленты, которые сигнализируют о проведении очистных работ на кровле или же об опасности данного участка. Кроме того, если вы заметили заснеженные и заледенелые крыши, которые представляют угрозу здоровью и жизни человека или же имуществу, сообщайте об этом в управляющую компанию или по номеру 112.

Гололедица и снежные заносы представляют опасность как для пешеходов, так и для автолюбителей. Владельцам автотранспорта следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, в частности, снизить скоростной режим, увеличить дистанцию между автомобилями, не совершать резких разворотов и торможений, неожиданных для других участников движения перестроений. Особенно осторожными необходимо быть при подъезде к пешеходным переходам, чтобы с учетом гололедицы успеть своевременно среагировать и остановить транспортное средство.

Пешеходам тоже следует придерживаться определенных правил. Не рекомендуется подходить близко к краю проезжей части, пока автомобильный поток полностью не остановится: края дороги часто бывают накатанными, и велик риск поскользнуться и упасть под колеса движущегося транспорта. Осторожными следует быть и при спуске с лестниц, входных групп организаций, предприятий и магазинов, выходе из общественного транспорта.

Кроме этого, родителям следует постараться донести эту информацию до своих детей, объяснить  особенности безопасного поведения на дороге зимой, рассказать о существовании такой опасности, как сход снега и наледи с крыш зданий.

Берегите себя и своих близких!


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA