В муниципалитете обсудили начало масштабной реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди

Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством врио главы Администрации ГО г.Уфа Сергея Грекова, рассмотрели вопрос о начале масштабной реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Радмил Муслимов. 

 Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством врио главы Администрации ГО г.Уфа Сергея Грекова, рассмотрели вопрос о начале масштабной реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Радмил Муслимов. 

02 ноября 2020 года заключен муниципальный контракт с АО «Уралмостострой» на выполнение работ. На основании результатов статического моделирования, выполненного специализированной организацией ООО Лаборатория транспортных систем, на период реконструкции принята оптимальная схема движения, предусматривающая полное перекрытие путепровода с устройством регулируемых пересечений проспекта Салавата Юлаева. Эта работа позволит сократить сроки строительства на пять месяцев и открыть движение на новом путепроводе в ноябре 2021 года. Далее будут продолжены работы по реконструкции съездов.

Учитывая социальную значимость данного вопроса, в муниципалитете создан городской штаб, который оперативно реагирует на возникающие проблемы. Штаб будет работать постоянно до завершения реконструкции.

В настоящее время изменена схема организации движения на прилегающих улицах Посадской, Мингажева, Октябрьской Революции, Набережной. Кроме этого, запрещена стоянка автотранспорта на улицах Заки Валиди, Пушкина, Октябрьской Революции, Коммунистической, Мингажева, Ветошникова и отрегулирован режим работы светофорных объектов на пересечении улиц Менделеева и Сун-Ят-Сена, Воровского и Мингажева. Также установлены дополнительные светофоры на пересечении улицы Набережной с площадью у Монумента Дружбы и на пересечении улицы Заки Валиди со спуском на набережную в районе Конгресс-холла «Торатау». На период реконструкции по проспекту Салавата Юлаева до улицы Айской в дневное время запрещено движение грузового транспорта. Соответствующая информация доведена до сведения торговых сетей и транспортных компаний.

Общественный транспорт работает без изменения маршрутов, однако с увеличением времени прохождения маршрутов. На маршрутах № 31, 51, 57, 234, 235, 262к, 291 увеличено количество автобусов на 22 единицы.

В целях снижения трафика в часы пик Администрацией города принято решение о переводе сотрудников муниципалитета и подведомственных служб (более 20 000 человек) на режим работы с 08.00ч. до 17.00ч., аналогичные рекомендации направлены крупным предприятиям и это уже дало результаты.

На стратегических направлениях установлены информационные аншлаги об альтернативных путях объезда и эта работа будет продолжена. 

Как отметил Радмил Муслимов, с целью минимизации последствий, принято решение о поэтапном вводе ограничений движения. 08 января 2021 года, в выходной день, когда трафик движения меньше на 40 процентов, в тестовом режиме было закрыто движение по ½ путепровода в направлении из центра и организовано движение по временному съезду.

В онлайн-режиме с учетом складывающейся ситуации выполнялась настройка режима работы светофора на проспекте Салавата Юлаева – более пяти корректировок за день, время зеленого сигнала светофора на въезд в город по проспекту Салавата Юлаева было отрегулировано с 44 до 120 секунд. В ходе настройки наблюдалось затруднение движения на въезде в город, в том числе в связи с пятью дорожно-транспортными происшествиями, которые были оперативно отработаны дежурным экипажем ГИБДД.  

Отметим, за транспортной ситуацией осуществляется постоянный контроль. В утренние часы светофорное регулирование осуществляется с приоритетом на въезд, в вечерние – на выезд. Управляя работой светофоров, удается корректировать дорожную обстановку.

- С 09 января 2021 года генеральная подрядная организация АО «Уралмостострой» присупила к демонтажу асфальтового покрытия на закрытой части путепровода, устройству защитных сеток, проводятся геологические испытания грунтов, диагностика железобетонных конструкций, после чего начнется демонтаж пролетного строения, - проинформировал докладчик.

В завершение своего выступления заместитель главы Администрации Уфы Радмил Муслимов отметил, что в зависимости от транспортной ситуации будет регулироваться режим работы светофоров; активизирована работа по эвакуациии припаркованного транспорта для обеспечения максимальной пропускной способности прилегающих улиц; рассматриваться вопрос увеличения количества автобусов на вывоз жителей микрорайона Дема через Затон.

Информирование населения о реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди ведется постоянно в средствах массовой информации. На официальном сайте Администрации Уфы создан специальный раздел, на котором собрана вся актуальная информация, наглядные схемы, варианты объезда и подробные разъяснения по вопросу перекрытия путепровода. Жителям рекомендуем пользоваться этим ресурсом и планировать свой маршрут так, чтобы объехать участки, где имеется затруднение движения либо перекрыта дорога.

Водители по возможности могут воспользоваться альтернативными путями объезда: «Федеральная трасса М-5 Самара-Уфа-Челябинск – Нагаевское шоссе – Улица Пугачева», «Федеральная трасса М-5 Самара-Уфа-Челябинск – улица Перспективная –улица Интернациональная». Эти направления можно использовать как при въезде в город, так и при выезде. Жители Демы могут осуществлять въезд в город и выезд через микрорайон Затон.

При передвижении по городу, уфимцы как альтернативный путь при движении «из центра» города на Монумент Дружбы и в обратном направлении могут использовать улицу Набережную, где на сегодняшний день небольшая интенсивность автотранспортного движения. Кроме этого, для движения в направлении «из центра» можно использовать улицы: Набережная, Октябрьской Революции, Бакалинская, Кирова-Губайдуллина и другие севернее. Для движения в направлении «в центр» можно использовать улицы: Октябрьской Революции, Посадская-Ветошникова- Мингажева, Сун-Ят-Сена, Бакалинская, Кирова-Губайдуллина и другие севернее.

Врио главы Администрации Уфы Сергей Греков отметил, что принятые городским штабом меры показали свою эффективность.

- Вчера мы зафиксировали пробки в 9 баллов, которые в пике продолжались два часа в утреннее время и один час вечером. По итогу дня внесены корректировки, которые позволили сегодня утром уфимцам уменьшить время в дороге. Сегодня утром были зафиксированы семибальные пробки и они продолжались в отличие от вчерашнего дня не два часа, а один час. Такой анализ мы будем проводить ежедневно и корректировать ситуацию. Контроль будем держать 24 на 7, – отметил врио главы Администрации Уфы и поручил службам перераспределить транспортные потоки на прилегающие улицы.  

  

 


Бельский мост
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA