В сквере 50-летия Победы почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

30 ноября отмечается День участников ликвидации последствий радиационных катастроф и аварий.

30 ноября отмечается День участников ликвидации последствий радиационных катастроф и аварий. 34 года назад в этот день был принят в эксплуатацию объект «Укрытие», возведенный над взорвавшимся и ставшим источником радиоактивного заражения четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Эту дату принято считать «Чернобыльским Днем Победы».

В связи с памятной датой сегодня в сквере 50-летия Победы состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Героям – ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров,  заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Ильдар Саетгареев, представители Администрации Уфы, активисты региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Чернобыль» Республики Башкортостан.

Участники мероприятия почтили память людей, совершивших подвиг, участвуя в устранении последствий аварии, минутой молчания и возложили цветы.

Отметим, всего в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более 10 тысяч жителей Башкортостана. И в настоящее время в республике проживают около 4000 граждан и членов их семей, подвергшихся радиации.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA