В Уфе продолжается обновление контейнерного парка и развитие селективного сбора отходов

В башкирской столице продолжается активное внедрение системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов.
В Уфе продолжается обновление контейнерного парка и развитие селективного сбора отходов

В башкирской столице продолжается активное внедрение  системы раздельного  накопления твердых коммунальных отходов. На дворовых территориях Уфы чаще  появляются современные евроконтейнеры красного, желтого и синего цветов, чтобы горожане имели возможность комфортно собирать и утилизировать мусор так, как этого  требуют реалии нового времени. 

По словам экспертов, внедрение раздельного сбора мусора является главной задачей реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами, начатой в  стране в январе 2019 года. Основная суть ее заключается в решении проблемы незаконных свалок и сокращении объемов вывозимых на полигоны отходов. За 9 месяцев 2020 года общий объем образованных и вывезенных ТКО в столице составил свыше 230 тысяч тонн. В том числе направлено на переработку  более 58 тысяч тонн.

На сегодняшний день на  территории, обслуживаемой Региональным оператором МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»  уже введены в эксплуатацию 420 площадок по раздельному сбору отходов (РСО).  Из них 255 контейнерных площадок  имеют  сетчатые контейнеры для сбора ПЭТ – тары  и отходов из пластика.  165 контейнерных площадок  предназначены для комплексного разделения на отходы из стекла, пластика, бумаги и не сортируемых отходов.

Как отмечает пресс-секретарь Регионального оператора Андрей Яматин, все эти мероприятия  позволяют  повысить качество оказываемых услуг населению и достичь показателей эффективности федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

-  С начала 2020 года уже установлено более 1 700 новых евроконтейнеров объемом 1,1 куб.м взамен устаревших металлических контейнеров объемом 0,75 куб.м. Пластиковые евро контейнеры выглядят эстетично, оснащены фиксаторами колес, легко открываются нажатием педали, а благодаря плотно закрывающейся крышке - экологичны. Кроме того, контейнеры можно легко  транспортировать  к месту погрузки.  А это особенно актуально для уфимских дворов, заполненных автомобилями жителей, - подчеркнул он.

Внедрение раздельного сбора отходов активно продолжается и в общеобразовательных организациях. На сегодняшний день в 101 Уфимской школе и 130 детских садах оборудованы контейнерные площадки для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Образовательными организациями приобретены 732 специальные уличные емкости для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, в том числе в школах – 326 единиц, в детских садах – 393 единицы. Министерством образования и науки Республики Башкортостан  95 общеобразовательным организациям Уфы выделены контейнеры для раздельного сбора мусора внутри зданий в количестве 184 единицы.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA