В уфимском лицее №93 дистанционные занятия проходят с использованием «умной камеры»

Сегодня, 26 ноября, в  физико-математическом лицее №93 состоялось открытое мероприятие, на котором руководителям образовательных учреждений Октябрьского района продемонстрировали урок с использованием «умной камеры».

Сегодня, 26 ноября, в  физико-математическом лицее №93 состоялось открытое мероприятие, на котором руководителям образовательных учреждений Октябрьского района продемонстрировали урок с использованием «умной камеры».

«Умная камера», оснащённая системой приводов для поворота, наклона и зумирования, помогает добиться полного эффекта присутствия. Под управлением встроенного контроллера она направляется на заданные объекты. Навести камеру учитель может вручную, при помощи пульта дистанционного управления или воспользоваться специальными системами наведения.

Камера помогает обучающимся ощутить эффект присутствия на реальном уроке офлайн, ведь она охватывает не только общий план учебного кабинета, но и конкретные области: интерактивную и меловую доски, рабочее место преподавателя и его самого. Быстрые и плавные переходы между позициями гаджета не вызывают дискомфорта и не отвлекают учащихся от хода урока.

Благодаря внешнему микрофону ученики хорошо слышат учителя, а установленная акустическая система позволяет озвучивать ответы учащихся на весь класс, как и на живом уроке.

Класс использованием «умной камеры» появился благодаря совместной работе администрации лицея и родителей. В учебном кабинете установлено и настроено мультимедийное оборудование: высокопроизводительный компьютер, камера для видеоконференцсвязи, дополнительная камера, микрофон, акустическая система и комплект необходимой коммутации.

По словам учителя лицея №93 Фариды Фаисхановой, такой формат уроков нравится и детям, и родителям.

- Дистанционное обучение - это вызов времени и в период пандемии, каждая школа ищет наиболее удобный формат проведения уроков. Проект физико-математического лицея №93 с использованием мультимедийного оборудования с «умной камерой», который реализуется в нескольких классах, достоин внимания и может послужить примером для других образовательных учреждений, - комментирует начальник отдела образования Администрации Октябрьского района Гузаль Адуллина.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA