Самое главное для достижения успеха – это четко поставленная цель

Ежегодно, в последнюю субботу октября, отмечается Всероссийский день гимнастики.

Ежегодно, в последнюю субботу октября, отмечается Всероссийский день гимнастики. В этом году этот праздник приходится на 31 октября. Каждый год в этот изящный и зрелищный вид спорта приходят новые претенденты на победу. И важно, чтобы ребенок пришел к тому самому педагогу и тренеру, кто сможет привить любовь к гимнастике, поможет обрести веру в себя, а также предоставит все инструменты для достижения успеха.

Во Дворце творчества «Орион» вот уже четвертый год маленьких девочек знакомит с миром гимнастики тренер высшей квалифицированной категории, кандидат в мастера спорта России Ирина Крайцер. Гимнастки ездят по всей России, не раз становились призерами городских и республиканских соревнований. В свои тридцать лет Ирина Олеговна подготовила и воспитала шесть кандидатов в мастера спорта. На очереди – ещё одна готовится выполнить норматив КМС.

- Ирина Крайцер – ответственный педагог, её воспитанницы показывают отличные результаты. Под её началом занимаются 45 девочек от 5 до 14 лет. Постоянно принимают участие в соревнованиях различного уровня, выезжают и за пределы республики, - прокомментировала директор Дворца творчества «Орион» Алсу Зиннурова.

В художественную гимнастику маленькая Ирина пришла самостоятельно, ей тогда было 7 лет – с одноклассницами записалась на гимнастический кружок в ДК «УМПО». О том, что дочь серьёзно увлеклась гимнастикой, мама поняла, как только Ирина попросила сто рублей на купальник. С этого момента этот сравнительно молодой вид спорта прочно вошел в жизнь талантливой девочки. С соревнованиями объездила всю Россию.

- Занималась я у тренера Оксаны Бикбулатовой три раза в неделю – с утра шла в спортзал, а затем – в школу, потому что училась во вторую смену. В четырнадцать лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта, в пятнадцать – стала сама помогать тренеру, - рассказывает о себе Ирина Крайцер.

Выбор будущей профессии после окончания школы спортсменка сделала в пользу спорта – твердо решив стать тренером, поступила в Башкирский институт физической культуры. Свою тренерскую карьеру начала в Спортивной школе «Батыр» - с приходом нового специалиста здесь открыли отделение художественной гимнастики. Индивидуальный подход и бережное отношение к здоровью своих подопечных – главные принципы Ирины Олеговны. Как отмечают родители юных гимнасток, они полностью доверяют тренеру своих детей.

- Пришли мы в этот красивый вид спорта пять лет назад, Полине тогда было четыре года. И сейчас занимается она с огромным удовольствием, тренировки посещает шесть дней в неделю. С шести лет с коллективом ездит на сборы, побывали во многих городах, включая Санкт-Петербург, Москву, Екатеринбург. Благодаря регулярным занятиям спортом, у дочери укрепляются мышцы, формируется здоровая осанка, развивается самостоятельность. Тренировки дисциплинируют, что в общем, положительно влияет и на учебу в школе – Полина участвует не только в соревнованиях, но и в школьных и городских предметных олимпиадах. Я благодарна тренерам дочери, ведь они, тренируя, развивают координацию, гибкость и силу, в то же время контролируют здоровье и обеспечивают безопасность и здоровье наших детей. Для меня, как родителю, это имеет важное значение, - рассказывает мама девятилетней Полины Айгуль Каменец.

Главное детище Ирины Крайцер – спортивный клуб «Грация», который открыла четыре года назад, сегодня он имеет несколько филиалов. И сейчас, в непростое для спортсменов время, жизнь гимнасток потихонечку снова набирает обороты – возобновились учебно-тренировочные сборы, и снова воспитанницы готовы покорять новые вершины.


Демский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA