От спорта до волонтёрства: в Ленинском районе Уфы функционирует ОМК «Алые паруса»

Для воспитания в подрастающем человеке лучших качеств – ответственность, целеустремленность, доброта в учреждениях молодежной политики города Уфы созданы все условия. В микрорайоне Нижегородка успешно функционирует Объединение молодёжных клубов «Алые паруса».

Для воспитания в подрастающем человеке лучших качеств – ответственность, целеустремленность, доброта в учреждениях молодежной политики созданы все условия. В уфимском микрорайоне Нижегородка успешно функционирует Объединение молодёжных клубов «Алые паруса».

– В Нижегородке несколько лет назад был для ребят только небольшой узконаправленный клуб «Арнольд», где они занимались на тренажерах, - рассказывает директор объединения Эдуард Габдрахманов, - в 2015 году мы заехали в здание площадью 2600 квадратных метров с большой прилегающей территорией. Таких больших молодежных центров в городе нет, клубы в основном подвалах или цокольных этажах. Поэтому для нас это было весьма радостное событие. Мы привели в порядок помещения, благоустроили территорию. Географически мы находимся в центре Ленинского района, до Телецентра рукой подать, однако ходят к нам в основном нижегородские ребята. Рядом находятся две школы - №№ 25 и 24, и после уроков учащиеся приходят к нам. Мы работаем без выходных, допоздна, двери центра всегда открыты.

У объединения добрых замыслов немало. Яркий пример – акция «Неизвестный солдат». Назвали ее так, потому что подрастающее поколение, к сожалению, мало знает о своих прадедушках – участниках Великой Отечественной войны. Было решено восполнить этот пробел, собрать сведения о нижегородцах–участниках войны, создать свою летопись. В нее уже занесены тридцать героев-земляков, и работа продолжается. Создан музей боевой славы, где собраны раритеты периода войны и более позднего времени, рассказывающие о подвигах земляков - воинов-интернационалистов, участвовавших в «горячих точках».
Самая популярная секция - греко-римской борьбы. Спортивный зал практически никогда не пустует - здесь ежедневно идут тренировки. Борьба популярна, потому что формирует стоический характер, развивает физически, дает правильный взгляд на жизнь.

Кто-то приходит сюда сам, кого-то приводят родители. А вот один из успешных борцов Камиль Муфтахетдинов пришел сюда сам. Ему 15 лет и 5 из них он занимается здесь, стал призером и победителем многих соревнований.
– Хочу быть похожим на борца Романа Власова, - говорит он.

Нужно заметить, ребята не только усиленно занимаются спортом, но и принимают участие в волонтерском движении. Во время объявленного всеобщего карантина воспитанники центра разносили пожилым людям продукты и лекарства. А недавно были добровольными помощниками на Кубке России по борьбе, который прошел в Уфе на стадионе «Динамо». Помогали организаторам и спортсменам, приехавшим из разных регионов и городов.
Популярностью пользуются также секции рукопашного боя, стрельбы, военно-патриотический клуб «Булат». А у девочек - танцевальная студия, пилатес. Юные художники творят в ИЗО-студии, любители истории занимаются в клубе «Медвежий двор», где учатся реконструкции старины – воссоздают древнее оружие, одежду прошлых веков, устраивают сцены старинного боя или картины из жизни предков. В кружке «Крупеничка» юные мастера делают традиционных кукол народов России, учатся работать с различными материалами – тканями, деревом, картоном, соломкой. В актовом зале на втором этаже часто проводят различные вечера и концерты.

– Стараемся, чтобы каждый наш воспитанник нашел у нас не только дело по душе, но и достиг определенных успехов и гордится своими достижениями. Это окрыляет, - говорит Эдуард Талгатович.
И даже, если в дальнейшем ребятишки пойдут в этой жизни по другим направлениям, станут врачами, учителями, строителями, инженерами, - умение петь, танцевать, рисовать или профессионально бороться на ковре сделает их жизнь только богаче и интереснее, а умение помогать другим – вообще бесценное качество!

Объединение молодёжных клубов «Алые паруса» расположено по адресу: г.Уфа, ул. Нехаева, 94.


Ленинский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA