В Администрации Уфы подвели итоги деятельности службы речных переправ в навигационный период 2020 года

27 октября в рамках оперативного совещания с докладом о деятельности МБУ «Служба речных переправ» в навигационный период 2020 года выступил директор учреждения Сергей Сергеев.

27 октября в рамках оперативного совещания с докладом о деятельности МБУ «Служба речных переправ» в навигационный период 2020 года выступил директор учреждения Сергей Сергеев.

По его словам, в связи с ранним наступлением положительных температур окружающего воздуха и прохождением ледохода на реке Белая, навигацию планировалось открыть с 11 апреля. Однако, в связи с введением режима самоизоляции населения, по причине распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, перевозка горожан и их грузов началась с 25 апреля. Эта дата была определена в результате ослабления режима самоизоляции населения, и совпала с официальным открытием судоходства на реках Уфа и Белая. Навигация завершилась в запланированный срок 19 октября.

– Началу навигации предшествует подготовка флота силами экипажей судов и работников ремонтно-отстойного пункта учреждения. В ходе подготовительных работ были отремонтированы 10 единиц самоходных судов, 4 несамоходных баржи-причала, а также 2 единицы несамоходной техники для проведения дноуглубительных и дноочистительных работ, в том числе ремонт корпусов судов, движителей и рулевых устройств, проверено и испытано аварийно-спасательное имущество и противопожарный инвентарь. Две единицы флота учреждения проходили капитальный ремонт в заводских условиях, где были проведены работы по ремонту с полным подъемом судов из воды и докованием на слипе, – отметил Сергей Сергеев и добавил, что на межнавигационный период 2020-2021 годов, к ремонту в заводских условиях запланированы и подготовлены еще 2 единицы пассажирских судов, в том числе с заменой на одном из паромов главного судового двигателя на новый, современный и более экономичный.

В продолжение доклада он сообщил, что для недопущения распространения коронавирусной инфекции на все суда учреждения были закуплены средства индивидуальной защиты и санитарной обработки.

– На протяжении всей навигации проводились ежедневные санитарные обработки мест скопления пассажиров специальными дезинфицирующими и хлорсодержащими растворами, а также на всех судах учреждения были установлены механические дозаторы для обработки рук дезинфицирующими веществами. Проводилась ежедневная агитация пассажиров с призывом к ношению индивидуальных защитных масок и перчаток, – сказал Сергей Сергеев.

Далее он сообщил о том, что по причине затопления городских территорий и подъема уровня воды в реках Уфа и Белая, в соответствии с городским планом противопаводковых мероприятий учреждение было привлечено к перевозке населения из зон затопления.

- При достижении уровня воды в реке Белая до отметки в 6,2 метра была организована перевозка населения по маршруту Козарез-Нижегородка. По данному маршруту за период весеннего половодья учреждением перевезено более 1,5 тысяч человек, - отметил Сергей Сергеев.

Директор службы проинформировал, что за период навигации текущего года было перевезено 447 тысяч пассажиров, что на 4,3% меньше, чем в прошлом сезоне.

- В разрезе категорий доля платных пассажиров в общем объеме составила 34% или 152 тысячи человек, что на 15% больше, чем в прошлом году, а доля пассажиров-льготников составила 66% или 295 тысяч человек, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Связано это, в основном, с введением новых тарифов по безналичной форме оплаты проезда на переправах. Объем перевезенной автотранспортной техники составил 19 тысяч единиц, это на 11,8% больше, чем в прошлом году. Общая доля безналичных расчетов за транспортные услуги увеличилась в 2 раза по сравнению с прошлым годом и составила 45,5% от объема выручки, - сообщил Сергей Сергеев.

Он подчеркнул, что немаловажным в работе речных переправ является вопрос благоустройства подходов и подъездов к паромным переправам.

- После окончания весеннего половодья силами районных администраций были проведены работы по санитарной очистке территории, прилегающей к паромным переправам, установке контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и их регулярный вывоз, а также установке навесов для защиты пассажиров от дождя. Работы по благоустройству подходов и подъездов к паромным переправам запланировано возобновить в следующем году. После прохождения весеннего половодья будут произведены комиссионные обследования территорий с участием представителей районных администраций, - сказал Сергей Сергеев.

В завершение выступления он поделился планом учреждения на период навигации 2021 года, который включает в себя дальнейшую модернизацию и обновление флота; пересмотр действующих тарифов на услуги учреждения, с целью оптимизации расходов и создания благоприятных условий для увеличения потока пассажиров, а также создания большей доступности речного транспорта для населения города; приобретение новых пассажирских судов и строительство пассажирских причалов на реке Уфа и Белая.

- Реализация данной программы будет зависеть от выделения финансирования из республиканского и федерального бюджетов, - отметил Сергей Сергеев.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA