В торгово-сервисном комплексе «Заречный» прозвучал сигнал пожарной тревоги

Накануне в торгово-сервисном комплексе «Заречный» прозвучал сигнал пожарной тревоги.

Накануне в торгово-сервисном комплексе «Заречный» прозвучал сигнал пожарной тревоги.

Повода для беспокойства, конечно же не было, ведь мероприятие было заранее спланировано руководством рынка и инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г.Уфы по Ленинскому району.

Но посетителей звук автоматической пожарной сигнализации застал врасплох. Ничего не подозревавшие они немного растерялись. А убедившись, что не ослышались, переглядываясь поспешно направились к выходу из здания.

Предприятия торговли ежедневно посещает большое количество людей разных возрастов и категорий. Конечно, постоянным посетителям, в обычный день, найти выход из здания комплекса не составит труда, а для тех, кто посетил его впервые, даже элементарный коридор может показаться лабиринтом. В условиях же возгорания, задымления и тех, и других может охватить паника, страх, что чревато дезориентацией в пространстве.

Этажность, количество помещений, различного функционального назначения, загромождение коридоров, проходов товароматериальными ценностями (холодильники, прилавки, манекены), нестандартная планировка также создают определенные сложности с эвакуацией.

Поэтому, ответственность и контроль за процессом эвакуации возлагается на руководителей и охрану «Заречного». Под их сопровождением сотрудники и посетители, покинули здание.

Организованная эвакуация проходит в «идеальных» условиях и место условного очага возгорания обговаривается заранее. Однако «реальный» пожар проходит не по сценарию.

В связи с этим подобные тренировки необходимы. Они вырабатывают у сотрудников четкие навыки поведения при пожаре, способность быстро принимать верные решения, без ошибок ориентироваться в пространстве, определяя верные направления для выхода из опасной зоны.

По завершению руководители и служба охраны рынка получили инструктаж. На котором представители пожарной охраны подвели итоги эвакуации, подробно разобрали основные вопросы касающиеся обеспечения безопасности посетителей и меры предосторожности, которые необходимо соблюдать на рабочем месте.


Ленинский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA