В Уфе большое внимание уделяется строительству социальных объектов

В последние годы муниципалитет уделяет повышенное внимание вопросу строительства социальных объектов, в частности, школ и детских садов. Возводятся новые объекты не только в микрорайонах массовой жилой застройки, где имеется большая потребность в создании дополнительных мест, но и реконструируются существующие.

В последние годы муниципалитет уделяет повышенное внимание вопросу строительства социальных объектов, в частности, школ и детских садов. Возводятся новые объекты не только в микрорайонах массовой жилой застройки, где имеется большая потребность в создании дополнительных мест, но и реконструируются существующие.

В 2019 году построено и введено в эксплуатацию впервые две полилингвальные школы – многопрофильная школа №44 и многопрофильная школа №162 «Яркий», а также 4 детских сада на более 1000 мест.

В настоящее время в Уфе строится одна из самых больших школ не только в городе, но и в республике. Она появится в микрорайоне Инорс и рассчитана на 1650 ученических мест.

Школа входит в состав общеобразовательного центра, который включает также детский сад и спортивный блок. Строительство детского сада на 345 мест завершено и введено в эксплуатацию в 2019 году. Он строился в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Общая площадь объекта с учетом спортивного блока составляет почти 25,5 тысяч квадратных метров, площадь застройки – 10,3 тысяч квадратных метров. Школа разбита проектом на пять блоков. Сегодня работы выполняются одновременно во всех блоках.

Как отметил заместитель директора подрядной организации Евгений Панов на объекте строители завершают работы на теплотрассе. Они уже выполнены на 75 процентов. В частности, тепло уже подано в корпус, где будет расположена начальная школа.

- Параллельно ведем работы по канализации, ливнёвке. В этом году вообще хотим завершить все наружные сети по школе, – проинформировал представитель подрядчика. – Кирпичная кладка выполнена на 75 процентов и 8-9 процентов монолита. До конца года мы хотим укупорить начальный блок школы, закончить монолит и кирпичную кладку, выполнить наружные сети и планово проходить по корпусам – выполнять первые этапы вентиляции, электрики, сантехники.

Как отметил представитель заказчика, начавшаяся пандемия коронавируса не повлияла на темпы строительства данного объекта несмотря на то, что лимиты были сокращены в два раза.

- До конца года, как и планировалось, завершим «коробку» здания с укупоркой и по блокам начнем подавать тепло, чтобы в зимний период вести внутренние отделочные работы и сдать школу к 1 сентября следующего года, – отметил заместитель начальника отдела капитального строительства № 2 УКС РБ Алексей Замятин.

Сдачу общеобразовательного центра в эксплуатацию особенно ждут с нетерпением молодые семьи с детьми.

- Все будет рядышком, отлично! Ждем не дождемся, – поделилась с радостью житель Инорса Наталья Федорова.   

- Ждем, конечно, новую школу! Еще во дворе находится – это очень удобно и недалеко будет водить ребенка и забирать его, – отметила другая жительница микрорайона Светлана Зиякаева.  

Кроме этой школы, в настоящее время в столице республики одновременно строится пять новых дошкольных образовательных учреждений на 925 мест, из них три в микрорайоне Сипайлово и по одному в микрорайонах «Яркий» и Баланово-Ново-Александровка. Все они будут введены в эксплуатацию в текущем году.

Новый детский сад, расположенный во дворе домов по улице Юрия Гагарина, 44/1, 46/1, 46/4, возводится в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Новый трехэтажный детский сад рассчитан на 190 мест. В учреждении появятся восемь групповых ячеек, в том числе 3 – ясельных, 5 – дошкольных, кружковые, музыкальный и физкультурный залы. Учреждение оборудовано двумя лифтами – малым и грузовым. В частности, малый грузоподъемностью 250 кг рассчитан для подъема пищи, а грузовой предусмотрен, в том числе, для маломобильных групп населения, так как детское учреждение рассчитано и для детей с ограниченными возможностями.

- Сейчас ведутся отделочные, пуско-наладочные работы, благоустройство территории, обустройство теневых навесов, а также параллельно завозится оборудование, – рассказала заместитель начальника Управления капитального строительства Республики Башкортостан Инна Иксанова.

Как сообщила представитель заказчика, строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить до конца 2020 года.  


Образование Строительство Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA