Пандемия не освобождает граждан от обязанности своевременной оплаты коммунальных услуг

Пандемия коронавирусной инфекции не дает право своевременно не оплачивать за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги.

Пандемия коронавирусной инфекции не дает право своевременно не оплачивать за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги.

Благодаря коммунальным услугам граждане могут получать комфортные условия для проживания. Поэтому нужно помнить, что своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг – залог стабильности в работе городского хозяйства.

От этого зависит работа по обслуживанию и ремонту коммуникаций, выполнение заявок граждан, обслуживание многоквартирных домов, формирование плановых работ, привлечение иных специализированных организаций. К сожалению, у некоторых граждан совершенно отсутствует желание платить за коммунальные услуги, в том числе за услугу «обращения с ТКО». Наибольшая задолженность по оплате за вывоз твердо-коммунальных отходов в Ленинском районе Уфы преобладает у жителей частного сектора.

Часть населения полагает, что оплатить квитанцию на услуги жилищно-коммунального хозяйства можно в любое время после получения: в течение месяца, или трех месяцев, а можно оплатить все квитанции за год. Либо не оплатить вовсе. Но необходимо понять, что стабильные поставки коммунальных услуг зависят от своевременности платежей за эти услуги. По причине накопления больших долгов и их постоянного роста коммунальные предприятия вынуждены работать с большим напряжением, под постоянным прессом угрозы приостановки подачи потребителям газа, электроэнергии, воды.

Напомним, что в соответствии с Постановлением РФ от 02 апреля 2020 г. №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» со 2 апреля 2020 года по 1 января 2021 года для всех жителей страны, независимо от их доходов, введен временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплату или неполную оплату коммунальных услуг.

Важно отметить, что в Постановлении речь идет только о штрафных санкциях за неуплату жилищно-коммунальных услуг, а, следовательно, сама оплата услуг ЖКХ должна производиться жителями в соответствии с требованиями жилищного законодательства в полном объеме и своевременно. Согласно статей № 153 и 155 Жилищного кодекса РФ плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива

В осенне-зимний период возросла нагрузка на систему жизнеобеспечения. Поэтому так важно максимально ответственно относится к обязательствам по оплате коммунальных услуг. Нехватка финансирования может негативно сказаться на стабильной работе жилищной системы и затруднит прохождение важного периода.


Ленинский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA