В Уфе продолжается реконструкция Советской площади

Проектом благоустраивается вся площадь и прилегающая к ней территории – скверы «Студенческий», перед Башкирским государственным педагогическим университетом и детской музыкальной школой № 1 имени Наримана Сабитова.

В башкирской столице продолжается реконструкция Советской площади. Проектом благоустраивается вся площадь и прилегающая к ней территории – скверы «Студенческий», перед Башкирским государственным педагогическим университетом и детской музыкальной школой № 1 имени Наримана Сабитова. Совсем скоро все они обретут новое очертание в едином стиле.

По сообщению представителя подрядной организации, работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком и будут завершены в декабре 2020 года. 

Проектной документацией предусмотрены работы по сооружению светомузыкального фонтана, замене покрытий, устройству подпорных стенок, лестниц и пандусов и др. В ходе модернизации центральной площади столицы республики обустроят зеленые зоны с вновь высаженными деревьями. После завершения работ новое современное общественное пространство в выходные дни планируется сделать пешеходной. Так, зона для пешеходов будет ограничена боллардами – автоматическими дорожными блокираторами. Со стороны улицы Пушкина – с возможностью при необходимости их опускать. Со стороны местных проездов – стационарными столбиками ограждения.

В настоящее время на всех этапах активно ведутся работы. В частности, на сегодняшний день выполнены все инженерные коммуникации, которые подходят к фонтану.

- Выполнена бетонная подготовка под облицовку площади гранитом, а также сам железобетонный корпус фонтана. В данном фонтане установлено 100 процентов всё оборудование, ведется подготовка к пуско-наладочным работам, – отметил генеральный директор Генподрядного треста «Башкортостаннефтезаводстрой» Алексей Попёнов

По сообщению подрядчика, фонтан будет пешеходным («сухой фонтан») в связи с отсутствием чаши. При отключении струи вода будет уходить по отводным лоткам.

Также в рамках реконструкции будет отремонтировано покрытие самой площади и улицы Советской на участке от улицы Пушкина до Октябрьской революции и улицы Пушкина от улицы Ленина до улицы Цюрупы. Согласно заключенному муниципальному контракту по второму проекту завершение работ запланировано до 30.09.2021.

- Все подземные коммуникации по нашему проекту уже проложены, ведется разборка дорожного полотна с расширением по улице Советской и подготовительная работа для дальнейшей укладки асфальта. Параллельно ведем мощение тротуаров по улицам Пушкина и Советской, – проинформировал начальник участка ООО «Дортрансстрой» Ильмир Кульсарин.

На обновляемых участках запланировано устройство тротуаров из гранитной брусчатки, установка камер видеонаблюдения и базовых станций WiFi и др. Появятся и новые современные скамейки, урны, фонари уличного освещения. Отметим, что в ходе модернизации Советской площади подрядчики широко используют продукцию республиканских производителей, в том числе учалинский гранит.

В рамках работ по озеленению предусмотрено устройство рулонных газонов и посадка новых деревьев-крупномеров высотой до 3,5 метра. В частности, будут посажены разновидности клена и туи, которые устойчивы к почвенно-экологическим условиям. Озеленительные работы позволят улучшить внешний вид существующего озеленения и обеспечат стилевое единство элементов благоустройства с окружающей средой города. Посадка деревьев-крупномеров будет производиться в благоприятный для роста растений сезонный период.  

Напомним, согласно проекту в центре Советской площади установят памятник Герою России, командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову. После завершения работ обновлённая площадь станет новым местом притяжения уфимцев и гостей столицы.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA