В Уфе прошла встреча оргкомитета проекта «Города трудовой доблести» с трудовым коллективом БашГУ ⠀

Сегодня прошла встреча оргкомитета проекта «Города трудовой доблести» с трудовым коллективом Башкирского государственного университета. На ней обсудили множество вопросов, которые касаются присвоения Уфе Почетного звания.

Сегодня прошла встреча оргкомитета проекта «Города трудовой доблести» с трудовым коллективом Башкирского государственного университета. На ней обсудили множество вопросов, которые касаются присвоения Уфе Почетного звания.

Заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова в приветственном слове отметила, что 2 июля этого года Владимир Путин подписал Указ о присвоении 20 городам страны Почетного звания «Город трудовой доблести», и теперь в каждом городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба и текстом Указа Президента.

- Спасибо большое всем, кто поддержал проект. Мы добились того, чтобы Уфа получила Почетное звание. Подобные встречи прошли с работниками РЖД, «УМПО», Тепловозоремонтного завода, «Гидравлики», «УАПО», нефтяного, медицинского и авиационного университетов. Мы обсуждаем, как в столице республики реализуется проект «Город трудовой доблести». Отмечу, что он инициирован Партией «Единая Россия» и реализуется местным отделением города Уфы, - сказала Алина Сулейманова.

О вкладе студентов и преподавателей Башкирского государственного университета в Великую Победу рассказала директор Института истории и государственного управления Амина Уразова.

- В Великой Отечественной войне участвовало около третьей части всех преподавателей университета. 20 преподавателей вернулись с фронта и после войны продолжили свою педагогическую деятельность. За годы войны институт выпустил 580 специалистов. Студенты выезжали на осенние работы в колхозы и совхозы БАССР на уборку урожая, в зимнее время принимали участие в очистке города от снега. В нашем университете обучалось много фронтовиков, в их числе пять героев Советского Союза, - рассказала Амина Уразова.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Зариф Байгускаров познакомил присутствующих с вариантами мест для установки памятной стелы. Также были продемонстрированы эскизы макетов, представленных на конкурс. Он отметил, что голосование за месторасположение мемориала продолжается и подвел предварительные итоги опроса. Так, на сегодняшний день свое мнение высказали 8 954 человека. 58,5% отдали голос за аллею по улице Первомайской напротив центрального входа в парк «Победы», 41,5% - за площадь главного входа в парк на перекрестке улиц Ленина и Заки Валиди.

Встреча завершилась награждением благодарственными письмами работников и возложением цветов к памятной доске в честь павших в годы Великой Отечественной войны.


Социальные вопросы Гуманитарные вопросы Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA