Как обезопасить свой дом от закладок с наркотиками

Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок». Преступления, связанные с наркотиками — из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые.
Как обезопасить свой дом от закладок с наркотиками

Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок». Преступления, связанные с наркотиками — из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые.

Наркотические закладки – это распространение запрещенных веществ, спрессованных в небольшие пакеты. Схема распространения следующая: покупатель оформляет заказ через интернет (даркнет), либо у знакомых наркодилеров, после чего курьер получает данные о местонахождении клиента, прячет закладку и связывается с конечным потребителем. Ему остается только забрать товар.

Как выглядят закладки наркотиков?

Закладки неприметны, их размер сравним с пачкой сигарет. Как показывает опыт, в одной закладке содержится до 6 г наркотических веществ. По цвету может различаться в зависимости от вида наркотика (от белого до темно-зеленого).

Признаки закладок

Часто можно встретить закладки возле своего дома. Их признаки:

подозрительные личности, которые часто посещают ваше местожительство;

сломанные электрощитки;

рассыпанная земля возле горшков в подъезде;

буклеты с рекламой наркотиков (размер 4х4 см в основном);

звонки в домофон с просьбой открыть дверь.

Если у вас есть подозрения, что возле вашего дома делают закладки, то рекомендуем найти участкового, объяснить обстановку и взять его номер телефона.

Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, обязательно сообщите об этом в полицию по каналам связи 102, 112.

- До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки и гос. номера транспортных средств, на которых они передвигаются.

- Ни в коем случае не берите «закладку» в руки. Вы же не знаете, что там лежит! А может быть, вещество ядовито. Кроме того, осматривая нетронутую «закладку», полиция может снять отпечатки пальцев злоумышленника.

Наказание за закладки наркотиков

Закладка наркотиков является уголовным преступлением. Наказание наступает по ст. 228.1 УК РФ. Исключений статья не предусматривает, ответственность наступает независимо от размера сбыта, однако распространение наркотиков в особо крупном размере наказывается жестче. Заказчика и его потребителя ждет:

штраф до 500 тысяч рублей (либо зарплата за 3 года);

ограничение свободы от 10 до 15 лет;

Уголовная ответственность начинается с 16 лет за преступления, связанные с распространением незаконных веществ. За хищение и вымогательства уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если преступление было совершено до наступления указанного возраста, комиссия по делам несовершеннолетних решает, какую ответственность (не является уголовной) понесут родители или опекуны правонарушителя.


Орджоникидзевский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA