Ульфат Мустафин представил предварительные итоги голосования по выбору места установки стелы «Город трудовой доблести» в Уфе

18 сентября глава Администрации ГО город Уфа, председатель городского Оргкомитета специального проекта «Город трудовой доблести» Ульфат Мустафин представил предварительные итоги онлайн-голосования по выбору места для установки в Уфе стелы «Город трудовой доблести» на заседании Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия».

18 сентября глава Администрации ГО город Уфа, председатель городского Оргкомитета специального проекта «Город трудовой доблести» Ульфат Мустафин представил предварительные итоги онлайн-голосования по выбору места для установки в Уфе стелы «Город трудовой доблести» на заседании Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия».

В заседании приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель председателя Госсобрания республики, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, а также в формате видеоконференцсвязи секретари местных отделений партии в городах и районах республики.

В начале своего выступления Ульфат Мустафин выразил слова благодарности за поддержку и вклад в присвоение Уфе почетного звания «Город трудовой доблести» всем присутствующим, ветеранам, труженикам тыла, а также жителям и трудовым коллективам столицы Башкортостана.

Подготовительная работа велась с 2019 года, напомнил Ульфат Мустафин. Администрация Уфы совместно с Общественной палатой города провела обсуждение вопроса присвоения столице почетного звания «Город Трудовой Доблести и Славы». В итоге в Межгосударственный Союз Городов-Героев было направлено ходатайство и 11 декабря прошлого года Уфе присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Затем последовал сбор необходимых документов для присвоения столице республике государственного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Материалы включили в себя документы из архивного фонда Республики Башкортостан, статьи, размещенные в газете «Красная Башкирия» за 1941-1945 годы, а также книгу «Уфа в годы Великой Отечественной войны» автора-составителя Гельшат Хусаиновой, которая была переиздана к 75-летию Великой Победы при поддержке Администрации Уфы. В общей сложности подготовлено более 500 листов документов.

После принятия Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» наши материалы были направлены в Российскую академию наук. После чего Экспертный совет РАН вынес положительное заключение.

- Наша инициатива была поддержана Главой Республики Башкортостан Радием Фаритовичем Хабировым, за что мы отдельно благодарны, - сказал Ульфат Мустафин. – В адрес Президента страны Владимира Владимировича Путина было направлено ходатайство о присвоении Уфе почетного звания. Затем мы организовали сбор подписей среди жителей, трудовых коллективов и общественных организаций города. С 25 июня по 1 июля он проводился на избирательных участках общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Нашу инициативу поддержали и муниципалитеты республики.

Всего было собрано более одного миллиона подписей. По итогам 2 июля указом Президента России 20 городам, в том числе и Уфе, присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

И на этом работа не завершилась. По федеральному закону в городе должна быть установлена стела с изображением герба Уфы и текстом указа Президента страны. Организационным комитетом, в который вошли представители предприятий, историки и архитекторы, был объявлен конкурс на лучший макет будущей стелы.

По результатам победителем стал макет авторского коллектива архитекторов Константина Донгузова и Дамира Магафурова. Он представляет собой восьмигранную колонну, увенчанную позолоченным гербом города, которая стоит на четырехгранном пьедестале. На гранях пьедестала – текст Указа и тематические рельефы, посвященные основным отраслям народного хозяйства тех лет.

Также собраны предложения по присвоению имени «Город трудовой доблести» аллеям и площадям столицы. В ближайшее время Совет городского округа рассмотрит вопрос о присвоении этого имени площади перед дворцом «Машиностроителей» и аллее на улице Революционная на пересечении от Цюрупы до Ленина.

Кроме того, были проведены встречи с трудовыми коллективами. В ходе обсуждений поступали интересные предложения – начиная от установки паровоза в качестве памятника железнодорожникам до изменений в герб города Уфы с добавлением надписи: «Город трудовой доблести». Все эти пожелания приняты к рассмотрению.

С 30 июня по 17 сентября включительно на сайтах регионального отделения партии «Единая Россия», Администрации города Уфы и в социальных сетях проводилось общенародное голосование по выбору места размещения стелы.

- На голосование были выдвинуты две локации: площадь главного входа в парк Ленина на перекрестке улиц Ленина и Заки Валиди и вход в парк Победы. По результатам в лидерах оказалась локация на входе в парк Победы в северной части города. За нее отдано более 60% голосов, - отметил Ульфат Мустафин.

В завершение своего выступления глава Администрации Уфы предложил продлить голосование за место установки памятной стелы, чтобы у большего количества жителей была возможность выразить свою точку зрения.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поддержал это предложение и отметил, что нужно учесть мнение как можно большего количества уфимцев.


Гуманитарные вопросы Глава Достижения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA