Служба семьи помогает в воспитании

В службе семьи в Кировском районе ГО г.Уфа прошёл очередной Семейный клуб на тему "Как расширить кругозор ребенка?".

В службе семьи в Кировском районе ГО г.Уфа прошёл очередной Семейный клуб на тему "Как расширить кругозор ребенка?".

Наша встреча прошла в теплой семейной обстановке. Эта тема очень важна для родителей, которые хотят вырастить гармоничных и успешных детей.
Поговорили о детском кругозоре, как о важном и значимом компоненте в развитии и становлении личности.
Расширение кругозора детей – важная часть в формировании личности. Конечно, кругозор появится и без дополнительных вмешательств. Но он будет минимальным, на такой слабой базе ребёнку будет тяжело в дальнейшем уже самостоятельно заниматься образованием.
Как расширить кругозора ребенка?
Существует три основных способа:
НАБЛЮДЕНИЯ
Окружающий мир – главный источник знаний для детей. От того, насколько внимателен ребёнок к деталям и явлениям, зависит уровень его кругозора. Например, во время прогулки спросите, какая сейчас листва на деревьях, а какой она была осенью/весной, почему она меняется и т.д.
Не пренебрегайте даже самыми очевидными фактами. Помните, то, что просто и понятно для вас, для ребёнка – настоящее волшебство и загадка.
ВОПРОСЫ
Это самый эффективный тренажер для детского кругозора и мышления. Но речь идёт не об односложных вопросах с предполагаемым ответом «да/нет», а о тех, которые подталкивают к размышлениям. Здесь задачу родителям облегчают сами дети. Воспользуйтесь возрастом «почемучки» и все вопросы ребёнка переадресовывайте ему. Например, ребёнок спрашивает вас, почему небо голубое/кошка мяукает и так далее. Не спешите отвечать, спросите, что он сам думает по этому поводу. Пусть сформулирует свою версию. Она не будет правильной и точной, но она заставит его предполагать, анализировать, делать выводы.
ИССЛЕДОВАНИЯ
Это наиболее интересный для детей способ, потому что тут работает не только классические зрительное или слуховое восприятие информации, но и руки. Ребёнок сам что-то смешивает, скрепляет или наоборот, трогает – пробуют все своими руками. Они, в свою очередь, передают ему большое количество информации: стол гладкий, плед мягкий, песок сыпучий, кот пушистый и т.д. Это расширяет его знания о характеристиках и свойствах предметов.
Удачи вам в воспитании детей.


Кировский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA