В муниципалитете обсудили вопросы организации и проведения Курбан-байрам

21 июля в муниципалитете состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы. Его провел председатель комиссии, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов. Члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы подготовки и проведения праздника Курбан-байрам на территории Уфы.

21 июля в муниципалитете состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы. Его провел председатель комиссии, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов.

В совещании приняли участие председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Азат Фаттахов, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, заместители глав администраций районов города, представители структурных подразделений муниципалитета, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Управления МВД России по городу Уфе, городского Центра общественной безопасности и Управления пожарной охраны.

Члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы подготовки и проведения праздника Курбан-байрам на территории Уфы.

- На данный момент рассматривается формат празднования, включающий в себя проведение молитв в мечетях и работу площадок для проведения религиозных обрядов. При этом особо отмечу, что все мероприятия должны быть организованы строго с соблюдением рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, масочного режима, социальной дистанции и без массового скопления людей, - подчеркнул в ходе совещания Рустем Газизов.

Специальных площадок для религиозных обрядов по опыту прошлого года для удобства горожан планируется организовать две: перед торговым центром «Караван», который расположен в непосредственной близости к поселку Зинино, и на территории Северного автовокзала для жителей северной части города.

При входах на территории мечетей и праздничных площадок религиозными организациями совместно с волонтерами будет организована раздача масок и при необходимости перчаток. В мечетях разместят санитайзеры для обработки рук. Центральным духовным управлением мусульман России, Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан, имамами мечетей города будет проведена работа с верующими по разъяснению особенностей проведения Курбан-байрам с учетом нынешней эпидемиологической обстановки и действующего на территории Башкортостана режима повышенной готовности и ограничительных мер.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA