В Уфе наградили победителей городского конкурса «Сдай батарейку - спаси планету»

15 июля в культурном центре «Арт-КВАДРАТ» состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Сдай батарейку - спаси планету». Конкурс проходил с 1 по 6 июня в рамках экологической акции «Неделя сбора батареек 2020».

15 июля в культурном центре «Арт-КВАДРАТ» состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Сдай батарейку - спаси планету». Конкурс проходил с 1 по 6 июня в рамках экологической акции «Неделя сбора батареек 2020».

Напомним, экологическая акция проводилась компанией «Дюраселл Раша» совместно с ООО «Мегаполисресурс» и торговой сетью «Лента» в 41 городе России. Все собранные в рамках экологической акции элементы питания направляются для переработки на заводы ГК «Мегаполисресурс» (г. Магнитогорск) и «НЭК» (г. Ярославль), а полученные при переработке вещества: (железо, цинк, марганец и др.) используются повторно.

Жители столицы, предприятия и организации приняли активное участие в акции и передали на утилизацию накопленные батарейки и аккумуляторы. Всего было собрано около 3 тонн отработанных элементов питания, что более чем в два раза превышает прошлогодний сбор, который составил тогда 1,3 тонны.

- Данная акция в нашем городе проходит во второй раз. Мы со своей стороны, со стороны Управления обеспечения жизнедеятельности города, в рамках экологической акции второй год проводим конкурс. Отрадно видеть участников, которые участвовали и в прошлом году. Надеемся, что с каждым годом число участников будет расти, - отметила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г.Уфа Ольга Филева.

По условиям конкурса «Сдай батарейку - спаси планету» необходимо было не только сдать батарейки, но и разместить в социальных сетях ролик на тему «Экопривычки в мегаполисе».

- Ребята дружно собрали большое количество батареек, они также выпустили стенгазеты, листовки, посвященные экологической теме. В свою очередь, мы на классных часах рассказывали о пользе сдачи батареек, вели беседы об экологии. Думаю, все это помогло одержать победу, - подчеркнула учитель биологии школы №118 Алсу Усманова.

По итогам конкурса победителем в номинации «жители города» стали:

1 место - Гайнутдинова Алсу Мансуровна – 40 кг;

2 место - Валишина Дилара Разифовна – 12,2 кг;

3 место - Мухамадиев Рафаэль Тимурович – 7 кг.

Победителями в номинации «Образовательные организации» стали:

1 место - школа № 118 – 372 кг;

2 место - детский сад № 226 – 57 кг;

3 место - детский сад № 164 – 24 кг.

Победителями в номинации «Предприятия, организации и учреждения иных форм деятельности» стали:

1 место - ООО «Башкирская генерирующая компания» – 794,2 кг;

2 место - АО «Опытный завод Нефтехим» – 12 кг;

3 место - АО «АБИнБев Эфес» – 10 кг.

Победителем в номинации «Управляющие компании, советы МКД» (единственным участником в данной номинации) стала УК «Прогресс-Уфа» (микрорайон Яркий Дёмского района Уфы) – 1050 кг.

Все победители получили памятные и экологичные призы - гортензии и розы, предоставленные Администрацией города Уфы и ООО НПП «Ареал».  

Организаторами конкурса выступили Управление по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы и Детский эколого-биологический центр «Росток».


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA