В Уфу с рабочим визитом прибыла делегация Управления образования и науки администрации города Сочи

В Уфу прибыла делегация Управления образования и науки администрации города Сочи для изучения опыта работы организации питания в дошкольных учреждениях столицы. Данный визит проходит в рамках программы «Взаимообучение городов», участником которой столица Башкортостана является уже на протяжении трех лет.

В Уфу прибыла делегация Управления образования и науки администрации города Сочи для изучения опыта работы организации питания в дошкольных учреждениях столицы.

Данный визит проходит в рамках программы «Взаимообучение городов», участником которой столица Башкортостана является уже на протяжении трех лет. В составе делегации – заместитель начальника управления образования по направлениям развития отрасли В.Ю. Макарова,  заместитель начальника по финансово-экономическим вопросам А.В. Косян  и заместитель директора АНО «Стандарты социального питания» Л.Н. Вараксина. К приезду гостей Управление образования подготовило интересную программу, включающую посещение образовательных организаций, экскурсии по городу, знакомство с природой Башкирии.

В 2019 году Уфа, по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, стала участником пилотного проекта по реновации детского питания, единым оператором которого стало муниципальное автономное учреждение «Центр детского и диетического питания». Свою встречу с городом гости начали с посещения этого предприятия.

На базе оператора они ознакомились с цехом по производству полуфабрикатов для образовательных учреждений. Сотрудники Центра детского и диетического питания представили образцы производимой продукции, включенной в рацион питания учащихся. Был продемонстрирован специально разработанный для детских столовых столичный бренд посуды и одежды работников пищеблока. Руководитель центра Марина Асфандиярова рассказала об основных подходах и технологии взаимодействия с образовательными организациями города. После экскурсии гости откровенно делились своими впечатлениями.

– Нельзя не отметить профессиональную команду, – отметила Валерия Макарова, которая организует эту работу. – Поражает созданная инфраструктура. Мы видим новые интересные практики и надеемся, что в ходе поездки удастся поговорить и на темы цифрового управления и образования. Особенно приятно гостеприимство и радушие уфимцев, – заметила она.

Программа продолжилась посещением Национального музея. Увлекательное путешествие по его залам познакомило гостей с материальной и духовной культурой народов Башкортостана. Затем последовала обзорная экскурсия по южной части Уфы «Город над Белой рекой».

Также делегация ознакомилась с образовательными учреждениями Советского района. Так, они посетили многопрофильную полилингвальную школу № 44. Гостей заинтересовала сама идея создания полилингвальной школы, образовательные программы обучения, практики привлечения педагогов – носителей языков.

Особенное впечатление произвел музей Боевой славы. В нем бережно хранятся награды и личные вещи солдат, атрибуты военных лет. Во дворе школы поставлен памятник ученикам, ушедшим со школьной скамьи на фронт. Истории об их судьбах и подвигах собраны в музее. Гостям понравилось не только представленное содержание и экспонаты, но и подход к организации инфраструктуры, наличие мультимедийного оборудования, цифровых ресурсов, позволяющих знакомиться с фрагментами военных лет и биографиями героев. Также с большим интересом члены делегации отнеслись к реализуемому в школе социальному проекту по раздельному сбору мусора и утилизации активных отходов.

Кроме этого,  в школе № 110 гостям был продемонстрирован свой подход к созданию школьной экосреды.

В завершение делегация побывала в Центре детского творчества «Глобус». Здесь произошло знакомство с выставкой творческих работ, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA