Салават Хусаинов ознакомился с ходом ремонта дворовых территорий Уфы и строительством нового сквера в микрорайоне «Южный»

8 июля в рамках рабочей поездки первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов проинспектировал ход реализации в городе республиканской программы «Башкирские дворики», а также строительство нового сквера в микрорайоне «Южный» в Кировском районе столицы.

8 июля в рамках рабочей поездки первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов проинспектировал ход реализации в городе республиканской программы «Башкирские дворики», а также строительство нового сквера в микрорайоне «Южный» в Кировском районе столицы.

Объектом инспекции стал двор домов №№ 21/2, 21/3, 25/2, 25/3 по улице Губайдуллина, в котором несколько недель назад начался ремонт по программе «Башкирские дворики». По согласованию с жителями здесь запланирован ремонт асфальтового покрытия проездов, тротуаров, пешеходных дорожек общей площадью более 9 тысяч квадратных метров, обустройство газона на площади 2,3 тысячи квадратных метров, посадка деревьев-крупномеров и кустарников. Появятся во дворе новый детский игровой и турниковый комплексы с травмобезопасным покрытиями, а также универсальная спортивная площадка, где можно будет играть в хоккей и баскетбол. Кроме того, во дворе установят 18 опор освещения, 8 камер видеонаблюдения, поставят новые скамейки и урны.

Первый заместитель главы Администрации Уфы пообщавшись с жителями близлежащих домов и подробно ознакомившись с ходом работ, дал поручения представителям подрядной организации и структурных подразделений городской Администрации. В частности, он поручил решить вопрос с водоотведением во дворе, рельеф которого способствует накоплению талых и дождевых вод в его нижней части. Также он обратил внимание подрядчиков на необходимость соблюдения сроков ремонта и применения материалов высокого качества.

– Как во всякой работе, даже если все до мелочей было продумано, возникают определенные вопросы. Например, по этому двору – это водоотведение. Поэтому нужно внести коррективы уже в процессе работы. Цель подобных выездов с участием коллег из соответствующих организаций и учреждений – посмотреть, что можно еще поправить и скорректировать для увеличения комфортности двора, – отметил Салават Хусаинов и подчеркнул, что работы ведутся в тесном взаимодействии с жителями многоквартирных домов.

Напомним, в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» в 2020 году в Уфе запланировано благоустройство 35 дворовых территорий, которые объединяют 169 многоквартирных домов.

В Советском районе Уфы в программе принимают участие 7 дворовых территорий, на которых планируется установить 10 детских площадок, 6 спортивных и 1 хоккейную коробку. В рамках программы появятся 686 новых машиномест, планируется заменить и установить 87 опор освещения.

Также в ходе поездки Салават Хусаинов ознакомился с ходом строительства нового сквера в микрорайоне «Южный» в Кировском районе столицы. С актуальной информацией о ходе работ его ознакомил глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов. Он отметил, что площадь будущего сквера составит порядка 2 700 квадратных метров. Название ему будет дано позже с учетом мнения горожан.

– В прошлом году были публичные обсуждения с жителями микрорайонов Колгуевкий и Южный. Были разные варианты наименования данного парка – «Каменная река», «Яблоневый сад» и парк «Южный». Решение за жителями, – сообщил он.

По его словам, на данный момент к будущему скверу подведены, кроме электричества, инженерные коммуникации. В частности, выведены водопровод и канализация.

В сквере появятся несколько спортивных зон для занятий различными видами спорта, в том числе велодорожка вокруг его территории. Вторая половина сквера ориентирована на зону отдыха – с детскими площадками и фонтаном. Роль ограждения сквера будут выполнять зеленые насаждения – деревья и кустарники. 150 деревьев-крупномеров уже посадили в ноябре прошлого года. Завершить работы планируется к декабрю текущего года.

В свою очередь, Салават Хусаинов акцентировал внимание на необходимость при реализации любых проектов в городе, в целях создания максимально комфортных условий, учитывать мнение горожан.


Городская среда Башкирские дворики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA