Родители! Не отпускайте детей одних к водоемам!

Теплая погода в республике вынуждает взрослых и детей проводить свой отдых у водоемов. При несоблюдении мер безопасности на водных объектах этот отдых может закончиться трагедией. Несчастный случай на воде ещё острее шокирует, когда тонет ребенок.

 

Родители! Не отпускайте детей одних к водоемам!

Теплая погода в республике вынуждает взрослых и детей проводить свой отдых у водоемов. При несоблюдении мер безопасности на водных объектах этот отдых может закончиться трагедией. Несчастный случай на воде ещё острее шокирует, когда тонет ребенок.

Так, в нашей республике с начала года утонуло уже 4 ребенка.

Первый несчастный случай произошел 22 апреля в селе Нижний Ташбукан Гафурийского района: пропал 9-летний мальчик. 8 мая он был найден погибшим на реке Большая Арметка.

Второй несчастный случай произошёл 31 мая 2020 года в г. Стерлитамак: утонул 14-летний мальчик. Ребенок купался с друзьями в не предназначенном для купания месте и без присмотра взрослых.

Еще один случай произошёл 12 июня в Дуванском районе: на реке Мелекас в районе села Сальевка утонул мальчик пяти лет. Ребенок был без присмотра взрослых.

23 июня приехавший в гости к бабушке мальчик, 2009 года рождения, отправился купаться с друзьями на водохранилище рядом с селом Наратасты Шаранского района. Отплыв от берега, у ребёнка закончились силы и он пошёл на дно. Сидевшие на берегу рыбаки увидели тонущего ребенка и попытались его спасти, но не успели.

Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает. Дети обычно хуже плавают, хуже соображают в экстремальной ситуации, у них меньше емкость легких и они не могут сделать большой вдох, чтобы иметь больше сил на борьбу с водой. Дети легче поддаются панике, чем взрослые. Кроме этого, дети реже следуют правилам поведения на воде, которые могут сохранить им жизнь.

В первую очередь, помните, что ответственность за жизнь детей лежит на родителях. Расскажите своему ребенку о правилах безопасного поведения на воде. Для того, чтобы сохранить жизнь своему ребенку, обязательно:

1. Учите его плавать. Если ребенок умеет плавать, купание для него становится более безопасным. Умение плавать не означает полную безопасность, но, обладая навыками поведения на воде, человек не растеряется в критической ситуации и не даст себе впасть в панику. Также, научите его отдыхать на воде. Если заплыть слишком далеко, то есть опасность просто не найти в себе силы добраться до берега или лодки. В таком случае можно просто отдохнуть на воде, умение это делать может спасти ребенка. Это делается или на спине, или в положении «поплавок».

2. Изучайте дно. До того как пустить ребенка в водоём, родителям самим необходимо изучить дно на наличие опасных предметов, ила, глубоких мест. Не имеет значения, что вчера вы уже изучали это место – сегодня там могут оказаться острые предметы, коряги, камни.

3. Не теряйте бдительности. Не надейтесь, что дети будут присматривать друг за другом, или надувные плавсредства полностью обезопасят их. Надувные приспособления (круги, жилеты, нарукавники, матрасы), конечно, удобны, и значительно облегчают родителям задачу присмотра за детьми в воде, но и они не гарантируют полной безопасности ребенка.

4. Учите правила оказания помощи утопающим. Также, не забывайте брать с собой на пляж мобильный телефон – в случае несчастья вы сможете вызвать «скорую помощь». Правильное и своевременное оказание помощи пострадавшему – иногда единственный шанс вернуть его к жизни.

5. Расскажите своим друзьям и близким как выглядит тонущий человек – это может спасти кому-то жизнь. Утопление – почти всегда обманчиво тихий процесс. Тонущие люди не разбрызгивают больших количеств воды, не машут руками и не зовут на помощь!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям предупреждает: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!


Калининский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA