В муниципалитете рассказали о готовности участков к проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ

23 июня в рамках оперативного совещания с докладами о готовности участков к проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ и соблюдении на них санитарно-эпидемиологических норм выступили заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов и главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Азат Мухаметзянов.

23 июня в рамках оперативного совещания с докладами о готовности участков к проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ и соблюдении на них санитарно-эпидемиологических норм выступили заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов и главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Азат Мухаметзянов.

По словам Рустема Газизова, процедуру голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации организует Центральная избирательная комиссия республики. К полномочиям муниципалитета, в рамках подготовки ко дню голосования, отнесено оказание содействия избирательным комиссиям всех уровней в подготовке и проведении голосования.

– На территории Уфы образовано 435 избирательных участков, в том числе 25 в местах временного пребывания граждан. По данным Центризбиркома республики все участковые избирательные комиссии готовы к проведению голосования. Все помещения для голосования были обследованы межведомственными комиссиями на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, – сообщил он.

В целях информирования избирателей о предстоящем общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации на территории Уфы на 68 поверхностях размещены информационные материалы, а на 45 видеоэкранах города размещены соответствующие видеоролики. В 34 торговых комплексах, местах массового пребывания населения, общественном транспорте, а также по уличному радио на остановках транспорта запущена трансляция аудиотреков и видеороликов о предстоящем дне голосования.

В 10 наиболее оживленных местах волонтеры разъясняют жителям информацию о предлагаемых поправках и приглашают прийти на избирательные участки.

Союзом предпринимателей Уфы в целях повышения гражданской активности жителей организована мотивирующая акция «Рахмат». В ее рамках, избиратели получат на избирательных участках браслеты, предъявив которые они смогут воспользоваться скидками у партнеров акции. С полным перечнем партнеров и условиями акции можно ознакомиться на сайте ufarahmat.com.

– Хочу обратить внимание жителей Уфы, что общероссийское голосование будет проходить в течении 7 дней начиная с 25 июня и завершится 1 июля. Проголосовать можно как в помещениях избирательных комиссий, так и вне помещений для голосования, в том числе по устным обращениям граждан. Жители Уфы смогут выбрать удобное для них время и посетить избирательный участок чтобы выразить свою гражданскую позицию, либо пригласить членов избирательной комиссии, для выездного голосования. В случае желания проголосовать на дому необходимо либо позвонить в избирательную комиссию с просьбой организовать для выездное голосование, либо устно передать через знакомых или соседей, которые направляются на избирательный участок, – проинформировал Рустем Газизов.

Он подчеркнул, что общероссийское голосование будет проходить с соблюдением всех санитарных норм и норм социального дистанцирования. Все избирательные участки пройдут санитарную обработку, которая будет проводится ежедневно до 1 июля включительно.

– На входе в избирательный участок у всех будет измеряться температура бесконтактными термометрами, а избирателям будут раздаваться одноразовые маски, перчатки и ручки. Центральная избирательная комиссия республики обеспечила необходимыми средствами защиты все избирательные участки города, – отметил он.

Азат Мухаметзянов подробнее остановился на вопросах соблюдения на участках в период голосования санитарно-эпидемиологических норм, озвучив необходимые требования. Он подчеркнул, что ежедневно перед началом голосования и после необходимо проводить дезинфекцию помещений, а гражданам соблюдать правила поведения в местах для голосования для исключения случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В свою очередь, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин призвал горожан проявить активную гражданскую позицию и принять участие в важнейшем политическом событии года.


Социальные вопросы Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA