Как не допустить пожар в лесу и на даче

Со второй половины мая в Башкотостане был смягчен режим самоизоляции, что сказалось и на массовой миграции горожан в свои садово-дачные участки. Уфимцы с нетерпением ждали того момента, когда наконец смогут навести порядок на своих сотках, вскопают грядки, убрать прошлогоднюю листву, сжечь скопившийся за зиму мусор. 

Как не допустить пожар в лесу и на даче

Со второй половины мая в Башкотостане был смягчен режим самоизоляции, что сказалось и на массовой миграции горожан в свои садово-дачные участки. Уфимцы с нетерпением ждали того момента, когда наконец смогут навести порядок на своих сотках, вскопают грядки, убрать прошлогоднюю листву, сжечь скопившийся за зиму мусор. Дачникам нужно помнить, что именно сжигание мусора становится причиной природных пожаров в лесных массивах, и чтобы не стать его виновником, необходимо соблюдать правила безопасности при использовании огня.

Пожары в лесу или на даче чаще всего возникают по вине человека. Непотушенный костер, брошенная спичка или сигарета, неосторожное обращение с огнем, а порой и детская шалость, могут стать причиной возгорания и привести к большой беде.

Надо помнить, что сжигать мусор на даче следует только в специально оборудованных металлических бочках или других железных емкостях. Во время сжигания мусора нельзя отвлекаться и оставлять очаг без присмотра, чтобы в случае необходимости сразу же приступить к его тушению. На садовом участке необходимо иметь емкость с водой и огнетушители. Также под рукой всегда нужно держать бочку с песком, шланг, подключенный к насосу. Будьте внимательны при выборе места для разведения огня. Помните, что жечь огонь можно только на расстоянии не менее 50 метров от любых построек. Вокруг площадки, где планируется костер, следует очистить место от сухой травы или хвои в радиусе трех метров, для безопасности можно соорудить каменный или металлический настил.

Эти правила необходимо соблюдать также и при приготовлении шашлыка. Для разжигания мангала или барбекю нужно выбрать подходящее место подальше от деревьев. Ни в коем случае не оставляйте горящие угли и пламя без присмотра. Жидкость для розжига следует держать всегда закрытой и подальше от костра. После окончания работ с огнем, залейте кострище водой и засыпьте песком или землей. Тлеющие лучины, сигареты и спички сложите в металлическую посуду и залейте водой.

Помните, что ни в коем случае нельзя разводить огонь во время шквалистого ветра или в жару.

Если ваш участок находится в опасной близости от лесного массива, то для того, чтобы уберечь свои владения от лесного пожара, подготовьте опашку шириной не менее пяти метров. В пожароопасный период будьте особенно бдительны. Договоритесь с хозяевами соседних участков и проводите поочередное патрулирование. Эти меры безопасности помогут вам спасти свою жизнь и имущество от огненной стихии.

Если вы решили организовать пикник в лесу, то ни в коем случае не разводите там костер. Если считаете, что без костра ваш отдых не представляется возможным, то для его разведения нужно выбрать безопасное место, освободить площадку от мха, лишайника, сухих веток и хвои. Необходимо окопать место под костер так, чтобы чистая земляная полоса вокруг него была шириной более полуметра.

Помните, что нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на участках, прилегающих к подсохшим камышам и тростникам. Не раскладывайте костров под деревьями, у пней, в местах скопления лесного сухостоя. После завершения пикника не уходите от костра, не затушив его полностью. Залейте кострище водой, разгребите пепел, убедитесь, что не осталось ни одной искры. Можно засыпать его слоем земли.

Кроме того, нужно тщательно прибрать за собой мусор и проследить, чтобы не остались пустые бутылки и осколки стекла. Под солнечными лучами стеклянная тара может превратиться в своеобразную зажигательную линзу, от которой лес легко может воспламениться.
В целях пожарной безопасности в лесу также не рекомендуется курить. Это следует делать на дороге, у ручья или на берегу водоема, затем тщательно погасить окурки и спички.

Если вы стали свидетелем природного пожара, в первую очередь позвоните по номеру 112 и доложите о происшествии. Сообщите диспетчеру наиболее точное местонахождение и масштаб пожара, есть ли в зоне риска населенные пункты и люди.

Если пожар незначительный и вы уверены, что сможете потушить его самостоятельно и без последствия для своего здоровья и жизни, тогда воспользуйтесь первичными средствами тушения. Для этого можно использовать свежесрезанные ветки лиственных пород деревьев, которые помогут сбить пламя. Затем очаг возгорания следует забросать землей или песком, залить водой и т.д.

Чтобы не задохнуться продуктами горения, нужно обязательно защитить органы дыхания. Для этих целей можно воспользоваться плотно сложенной тканью, прикрыть ею нос и рот. Желательно, чтобы ткань была смочена водой. Если под рукой нет ткани, то в качестве респиратора можно использовать сырой мох.

Если вы видите, что ситуация выходит из-под контроля и огонь не ослабевает, то немедленно покиньте опасную зону и предупредите о пожаре людей, которые могут находиться поблизости.
Покидать место пожара нужно очень быстро, бежать следует в наветренную сторону (в ту, откуда дует ветер), корректируя маршрут в зависимости от ухудшения или улучшения обстановки.

Если огонь отрезал вам путь, попробуйте прорваться через него, но только при условии, что пламя не очень сильное. Если не уверены, что сможете покинуть опасную зону, то ни в коем случае не рискуйте. Постарайтесь найти безопасное место. Это может быть лиственный лес, крупные просеки и поляны, высокие голые скальные образования, берег озера или речки. Расчистив себе площадку от всего, что может загореться, вы сможете хоть как-то защититься от огня.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и природу!
 


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA