Пожарный извещатель предупредит о пожаре

Пожарная безопасность в доме – это одна из важнейших составляющих в благополучной жизни людей. Но, к сожалению, статистика возгораний неутешительна, и свидетельствует о том, что не все к этому относятся серьезно.

Пожарный извещатель предупредит о пожаре

Пожарная безопасность в доме – это одна из важнейших составляющих в благополучной жизни людей. Но, к сожалению, статистика возгораний неутешительна, и свидетельствует о том, что не все к этому относятся серьезно.

Ежегодно пожаром уничтожается имущество людей, не говоря уже о трагических последствиях, которые уносят сотни жизней людей. Как обеспечить безопасность себе и своим родным? Каждый хозяин в первую очередь должен подумать об организации пожарной безопасности в своем «владении». Начиная от замены электропроводки и ремонта отопительных печей, заканчивая установлением хорошей сигнализации против пожара. Если обратиться к современным средствам раннего обнаружения пожара, то здесь на первое место выходят автономные дымовые пожарные извещатели. Об эффективности пожарных извещателей говорят многие спасенные человеческие жизни.

Автономный пожарный извещатель реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком - это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении, обнаружит пожар и разбудит спящего человека. Извещатель не требует обслуживания специализированной организацией. Данные приборы крепятся с помощью двух саморезов на потолок или на верхней части стен, заряда батарейки (тип «КРОНА») в устройстве хватает на срок 1-1,5 года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально. Стоимость их варьируется в пределах 200-500 рублей в зависимости от завода изготовителя.

В целях предупреждения пожаров и их последствий инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы активно ведется разъяснительная работа о необходимости оснащения жилых помещений автономными пожарными извещателями.

Согласно Указа Главы Республики Башкортостан от 06 марта 2020 года № УГ-86 расширен перечень отдельных категорий граждан, места проживания которых подлежат обеспечению автономными пожарными извещателями, а именно:

  • ветераны Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»;
  • инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах»;
  • члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Выдача автономных пожарных извещателей указанной категории гражданам производится на основании заявления. К заявлению, прилагаются следующие документы:

а) копия документа удостоверяющего личность заявителя;

б) согласие на обработку персональных данных заявителя;

в) копия удостоверения о праве на льготы, подтверждающего принадлежность заявителя к льготной категории.

г) в случае представления документов уполномоченным представителем заявителя - копия документа, удостоверяющего личность этого представителя, и документ, подтверждающий его полномочия по представлению интересов заявителя.

Вам или Вашим представителям (дети или внуки и т. д.) необходимо обратиться в отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Демскому району по адресу: г. Уфа, ул. Майкопская, 60, телефон 271-54-79.


Демский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA