Продолжается реализация регионального проекта «Популяризация предпринимательства в Республике Башкортостан»

Региональный проект «Популяризация предпринимательства в Республике Башкортостан» входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденный Указом Президента Российской Федерации.

Региональный проект «Популяризация предпринимательства в Республике Башкортостан» входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденный Указом Президента Российской Федерации. Его целью является формирование положительного образа предпринимательства среди населения Российской Федерации, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего предпринимательства, в том числе создание новых субъектов МСП.

В 2019 году все показатели плана проекта были достигнуты, мероприятия были реализованы в соответствии с графиком, а контрольные точки выполнены в установленные сроки.

В текущем году в рамках регионального проекта прошли следующие мероприятия. 20 февраля на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета в рамках IV Молодежного образовательного форума «КУРС – 2020: Карьера. Успех. Развитие. Созидание» прошла бизнес-игра для начинающих предпринимателей «Бизнес будущего. Формируем компетенции завтрашнего дня».

В ходе мероприятия ребята, разделившись на команды, смогли придумать свои проекты и решить, как они смогут их реализовать. Игру провел маркетолог, руководитель тренинг-консалтинговой компании, руководитель команды игротехников Владимир Усов.

17 марта состоялась мастерская «Бизнес-идея» для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, целью, которой было знакомство участников деловой игры с азами организации предпринимательской деятельности.

Школьники на практике изучили процесс создания бизнеса: начальный этап, формулирование бизнес-идеи, составление бизнес-плана и др. Ребята смогли оценить свои компетенции, такие как умение, работать в команде, предпринимательские качества, креативность и опыт делового общения.

С 27 по 30 апреля прошла «Неделя молодежного предпринимательства» в онлайн формате. В официальном сообществе «Центр содействия занятости молодежи» в социальных сетях, размещались публикации и видеокурсы для молодых предпринимателей. В течение недели все желающие смогли получить теоретические знания о бизнесе. Специалисты Центра провели онлайн консультирование начинающих предпринимателей.

Также в 2020 году в работу по реализации регионального проекта будут включены такие основные мероприятия, как Нетворкинг – встречи «Бизнес – завтрак»; IV Городской форум «Неделя бизнеса» для предпринимателей; Семинар для начинающих предпринимателей «Бизнес – инсайт»; Мастерские «Бизнес – идея».


Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA