В микрорайоне Инорс продолжается строительство новых улиц

Сегодня Инорс является одним из быстроразвивающихся микрорайонов Уфы. Здесь строятся социальные объекты и новые жилые кварталы, благоустраиваются дворовые территории и скверы, ремонтируются дороги. В настоящее время в Инорсе проживает более 75 000 человек.    

Сегодня Инорс является одним из быстроразвивающихся микрорайонов Уфы. Здесь строятся социальные объекты и новые жилые кварталы, благоустраиваются дворовые территории и скверы, ремонтируются дороги. В настоящее время в Инорсе проживает более 75 000 человек.    

В связи с расширением микрорайона, была потребность в строительстве новых улиц, чтобы создать дополнительные выезды с Инорса. Ведь в часы пик здесь часто возникают пробки, особенно при выезде из жилых кварталов на улицу Сельскую Богородскую. Для решения этой проблемы в прошлом году в микрорайоне началось строительство сразу двух новых выездных путей.

Согласно территориальному заказу Республики Башкортостан по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог сегодня ведется строительство продолжения улицы Георгия Мушникова на участке от улицы Михаила Шолохова до улицы Сельской Богородской протяженностью 396 метров.

Проектом предусмотрено переустройство инженерных коммуникаций, устройство автомобильной дороги на четыре полосы движения с устройством ливневой канализации, тротуара, газона, уличного освещения. С момента начала работ на участке снесены металлические гаражи в количестве 280 штук, выполнено переустройство сетей канализации и водоснабжения на 80 %, устройство ливневой канализации по улице Георгия Мушникова – 40 %, ведутся работы по отсыпке земляного полотна – 20 %.

После выноса в полном объеме инженерных коммуникаций подрядная организация приступит к устройству переходного канала через сбросной ручей, а также продолжит работы по устройству земляного полотна. Согласно заключенному муниципальному контракту срок завершения работ – 20.10.2020.

Кроме этого, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается строительство улицы Валерия Лесунова (от улицы Сельской Богородской до бульвара Баландина) и бульвара Баландина (от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина).

Протяженность участка от улицы Сельской Богородской до бульвара Баландина по улице Валерия Лесунова составляет 799 метров. Улица запроектирована под четыре полосы движения. В рамках строительства появится новый тротуар шириной 3,0 метра и велодорожка 2,25 метров. Эти работы предусмотрены в рамках первого этапа строительства.

На втором этапе предусмотрено строительство бульвара Баландина на участке от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина. Протяженность участка составляет 461 метр. Проектом здесь также предусмотрено четырёхполосное движение, тротуар шириной 2,5-3,0 метров и велодорожка 2,25 метров.

Подрядная организация ведет работу на обоих участках одновременно и планирует завершить работы в ноябре 2020 года. Все дорожно-строительные работы ведутся согласно графику, отставаний нет. С момента начала работ выполнено переустройство сетей газоснабжения и электроснабжения, производится отсыпка земляного полотна, ведется устройство ливневой канализации. Отметим, для обеспечения отвода сточных ливневых вод проектом предусмотрено устройство канализационной насосной станции глубиной 12 метров, которая будет работать в автоматическом режиме.

Строительство этих улиц увеличит транспортную доступность для жителей Инорса и значительно разгрузит перекрестки улиц Сельской Богородской и Ферина и Сельской Богородской и бульвара Тухвата Янаби.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA