В Администрации Уфы состоялось оперативное совещание

21 апреля в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

21 апреля в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

Перед обсуждением вопросы повестки, Ульфат Мустафин обратил внимание присутствующих на усиление контроля за соблюдением режима самоизоляции в республике и сообщил, что с 20 апреля работающие граждане должны иметь при себе пропуска, выданные работодателем по новой форме на передвижение по городу. Регламентировано время пребывания на улице – 90 минут на дорогу до работы и обратно. В каждом персональном пропуске указываются часы работы конкретного сотрудника. Ранее выданные работадателями справки и пропуска считаются недействительны. 

- Еще раз призываю горожан соблюдать режим полной самоизоляции. Индекс самоизоляции показывает, что днем в Уфе много людей. Поэтому призываю без надобности не покидать свои дома. Всё, что сейчас предпринимается, для общего блага и сохранения здоровья и жизни каждого, - отметил он.

Далее участники видеоконференцсвязи рассказали о принимаемых мерах по недопущению заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина проинформировала об эпидемиологической ситуации в республике и в Уфе. По ее словам, на прошлой неделе в столицу прибыл борт «Бангког – Уфа». Прибывшие пассажиры, 67 человек, помещены в абсерватор. Также продолжается контроль за пассажирами, прибывающими по внутренним авиалиниям. 

– Все пассажиры попадают под медицинское наблюдение. На сегодня под наблюдением находится более 3 500 человек. За всеми людьми ведется контроль группами, сформированными из работников Роспотребнадзора и Министерства семьи, труда и социальной защиты. За соблюдением правил самоизоляции проверено более 3 000 адресов. Выявлено 17 нарушений, по которым приняты административные меры воздействия. Также стоит отметить, что на сегодняшний день все больные с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонией обследуются на коронавирус, – сказала она.

Директор МБУ УЖХ г.Уфы Альберт Гадельшин и директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Айрат Ахметов рассказали о мерах, принимаемых по защите персонала при проведении дезинфекционных работ.

О проведении дезинфекции улиц города и старте экологической акции «Зелёная Башкирия» доложил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа Рустем Хамитов.

Также в ходе оперативного совещания о составе дезинфицирующего средства, которым обрабатывают улицы Уфы, сообщил главный врач Республиканского центра дезинфекции Павел Мочалкин.

- Дезинфицирующее средство «Этоксамин» прошло все испытания в Испытательном лабораторном центре НИИ Дезинфектологии. Оно разрешено к применению, имеет свидетельство о государственной регистрации и инструкцию по применению, - пояснил он. 

Об итогах работы ООО «БашРТС» в отопительный сезон 2019-2020 годов рассказал директор филиала ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» Азат Абдуллин.

О подготовке тепловых сетей к следующему отопительному периоду в условиях эпидемиологической ситуации проинформировал генеральный директор МУП «УИС» Максим Петров.

В продолжение оперативного совещания заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов доложил о праздничных богослужениях, которые прошли в минувшие выходные.

- В 18 храмах города прошли богослужения в особом режиме без участия прихожан. Службы 7 храмов транслировались онлайн. Во всех храмах проводились дежурства полиции и специальных служб города. В ходе мероприятий нарушений не зафиксировано, - отметил он.

Далее Ульфат Мустафин акцентировал внимание коллег на значимом для Уфы проекте «Улица Победы».

- Он реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 83 регионах страны, в число которых вошла Уфа. По проекту «Улица Победы» будут отремонтированы улицы Новожёнова и Ветошникова. Обе названы в честь героев Советского Союза. На объектах сейчас ведутся подготовительные работы. Отмечу, что на улице Ветошникова будет отремонтировано два участка – от Революционной до Достоевского и от Чернышевского до Воровского, - сказал он.

В завершение совещания глава Администрации Уфы поздравил коллег с Днем местного самоуправления и подчеркнул, что быть полезными для людей, работать в формате открытого диалога, поддерживать обратную связь и вовлекать жителей в реализацию муниципальных проектов и программ является главной целью муниципального служащего.


Административная деятельность Коммунальное хозяйство и благоустройство Гуманитарные вопросы Глава Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA