В Администрации Уфы состоялось оперативное совещание

14 апреля в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

14 апреля в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Ульфат Мустафин сообщил о кадровых назначениях. Так, исполняющим обязанности первого заместителя главы Администрации Советского района Уфы назначен Ильнур Идиятуллин, ранее занимавший должность заместителя начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства города.

В продолжение совещания, Ульфат Мустафин напомнил, что режим полной самоизоляции в городе продолжается.

- С прошлой недели он только усилен. В частности, введены «комендантские часы» для двух категорий граждан: представителей старшего поколения и несовершеннолетних. Находиться в общественных местах запрещено гражданам в возрасте от 65 лет – с 18.00 до 10.00 часов, детям до 17 лет – с 18.00 до 13.00 часов. Кроме того, прибывшим в Уфу из Москвы и других субъектов страны, требуется сообщить о месте своего фактического проживания  или пребывания, контактной информации и соблюдении мер самоизоляции по телефону колл-центра Администрации Уфы: 8-800-250-56-04. Самое главное надо уйти на двухнедельную самоизоляцию, - отметил глава Администрации Уфы.

Он обратился к жителям с просьбой проявить понимание и соблюдать ограничения.

- Самоизоляция – не время для прогулок и отдыха. Это мера, призванная остановить распространение заболевания. Пожалуйста, оставайтесь дома! – призвал Ульфат Мустафин.

Он поблагодарил врачей и медицинских работников.

- Они находятся на переднем краю борьбы с вирусом. Мы все благодарны им за труд, - сказал Ульфат Мустафин и сообщил, что Администрацией Уфы на днях закуплено 2 тысячи единиц специальных защитных костюмов и респираторов для медработников столицы республики.

- Они уже доставлены в медицинские организации, в том числе в Республиканскую клиническую больницу. Также данными костюмами обеспечены городские поликлиники, - сказал он.

Далее участники видеоконференцсвязи рассказали о принимаемых мерах по недопущению заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Так, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина сообщила об эпидемиологической ситуации в республике и ее столице. Она акцентировала внимание на необходимости строго соблюдать требования личной и общественной гигиены, особенно работникам правоохранительных органов, сферы транспорта, услуг, торговли, ЖКХ, волонтерам и другим категориям граждан.

Заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов доложил о соблюдении гражданами общественного порядка и введённых мер по самоизоляции.

Заместитель главы Администрации Уфы Ильдар Юланов сообщил о работе общественного транспорта в городе. По его словам, на сегодняшний день количество транспортных средств, работающих на маршрутах города, составляет 50% от расписания будничного дня. Режим работы общественного транспорта сохраняется с 06.00 до 20.00 часов. Управлением транспорта и связи Администрации Уфы совместно с МУП «Уфагортранс» продолжаются проверки выпуска на линию и проведения дезинфекции транспортных средств.

Начальник Управления по культуре и искусству Администрации Уфы Шамиль Абдраков рассказал об организации работы волонтеров в условиях режима самоизоляции.

Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов доложил о проведении дезинфекции улиц города.

Также о работе на местах доложили главы районных администраций Уфы. По итогам выступлений, Ульфат Мустафин поручил быть им на постоянной связи с медицинскими учреждениями.

Далее, главный врач ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции» Павел Мочалкин рассказал о подготовке и проведении весенне-летних санитарно-профилактических мероприятий на территории Уфы.

В завершении совещания Ульфат Мустафин отметил, что ежегодная республиканская акция «Зеленая Башкирия» пройдет, при благоприятных погодных условиях, 18 и 25 апреля.

- К сожалению, в этом году мы не привлекаем жителей, не выставляем музыкальное оборудование и полевые кухни. Посадку выполним силами коммунального блока, - сказал он.

Глава Администрации Уфы сообщил, что в текущем году ремонт дорог в городе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начался ранее намеченного срока.

- На данный момент работы начаты на улицах Левитана, Академика Королева и Новоженова. Также продолжены капитальный ремонт улицы Мустая Карима и реконструкция улицы 8 Марта. Оба этих объекта переходящие – начали в 2019 году. Улицу Мустая Карима закончим в этом году. Реконструкцию улицы 8 Марта продолжим еще в следующем году. Эти работы ресурсоемкие и требуют больше времени, - подчеркнул он.

Кроме того, Ульфат Мустафин сообщил, что в связи с приближающимся завершением отопительного сезона ресурсоснабжающие организации приступили к испытаниям тепловых сетей, и поручил соответствующим службам следить за ходом их проведения.


Административная деятельность Общественный порядок Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Социальные вопросы Здравоохранение Глава Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA