Никто не забыт, ничто не забыто

Продолжается работа по подготовке сборника статей «Никто не забыт, ничто не забыто», основанному на воспоминаниях об участниках боевых действий и тружениках тыла – родственниках студентов и сотрудников Уфимского государственного нефтяного технического университета. 
Сегодня вашему вниманию представлен очерк начальника учебно-организационного отдела Института дополнительного профессионального образования УГНТУ Зои Александровны Лалаевой о своем отце Лалаеве Александре Сергеевиче. 

 

Продолжается работа по подготовке сборника статей «Никто не забыт, ничто не забыто», основанному на воспоминаниях об участниках боевых действий и тружениках тыла – родственниках студентов и сотрудников Уфимского государственного нефтяного технического университета. 
Сегодня вашему вниманию представлен очерк начальника учебно-организационного отдела Института дополнительного профессионального образования УГНТУ Зои Александровны Лалаевой о своем отце Лалаеве Александре Сергеевиче. 

Демобилизовавшись 11 мая 1946 года, мой отец Лалаев Александр Сергеевич приказом по Уфимскому филиалу Московского нефтяного института от 26 июня 1946 года был зачислен на должность шофера. Война закончилась, филиал Московского нефтяного института в г. Уфе развивался, укреплялась материально-техническая база, требовались не только преподаватели, но и учебно-вспомогательный персонал. Молодой, но уже опытный шофер Лалаев А.С. начал работать на автомобилях ЗИС и ГАЗ. Возил студентов на автобусе на практику, в колхозы на сельхозработы, на праздничные демонстрации, обучал студентов вождению автомобиля ГАЗ-51. 
С февраля 1960 года Лалаев А.С. был переведен на кафедру транспорта и хранения нефти и газа. Кафедра была создана в 1952 году в составе нефтемеханического факультета. За восемь лет сформировался преподавательский состав, в 1960 была открыта аспирантура, открыта отраслевая лаборатория трубопроводного транспорта Главнефтеснаба РСФСР. В этот период заведующим кафедрой был профессор Яблонский Всеволод Сергеевич. В составе лаборатории были научные сотрудники, учебно-вспомогательный персонал. Для проведения выездных научных исследований кафедре был выделен лабораторный автобус, водителем которого стал Лалаев А.С., а когда кафедре Главнефтеснабом РСФСР был подарен УАЗ, пересел на этот автомобиль. На кафедре транспорта и хранения нефти и газа Лалаев А.С. проработал 29 лет. 
Родился мой папа в крестьянской семье. В Башкирию большая семья Лалаевых переселилась в начале XX века из Белоруссии в период столыпинской земельной реформы. Семья Лалаевых обосновалась в Кармаскалинском районе Башкирии и основала хутор «Лалаево». Отец начал трудится с 12-ти лет на подсобном хозяйстве, окончил 4 класса начальной школы. В 30-е годы отец переехал в город Уфу, работал в Уралсибспецстрое слесарем с 1936 г. до 1938 года. В октябре 1938 года призван на срочную службу в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Служил рядовым 27-го автобронетанкового батальона на Дальнем востоке в Приамурском военном округе. В ноябре 1940 был демобилизован, вернулся в Башкирию. И уже в ноябре пошел работать шофером на крекинг-завод. Началась Великая отечественная война и 14 мая 1942 г. по повестке райвоенкомата Лалаев А.С. прибыл на Уфимский ипподром, где ему была вручена «полуторка», на которой он с боями прошел от Москвы до Берлина. Под свистом пуль, под разрывами снарядов проехал Лалаев А.С. тысячи километров в годы войны. Неразлучным его другом на фронтовых дорогах была автомашина ЗИС–6. В составе автоколонны доставлял продукты и боеприпасы на передовую линию. Воевал на 1-м Украинском, 1-м Белорусском и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в штурме Берлина. 
Награжден орденом Отечественной войны II степени, многими медалями, среди которых «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», « За отвагу» и другие. 
В УНИ Лалаев А.С. проработал с 1946 по 1989 гг. шофером, учебным мастером, механиком гаража, начальником автотранспорта. 
Очень ответственный работник, общительный по характеру, отзывчивый человек. Принимал активное участие в общественной жизни института. Инициатор и организатор выездов на рыбалку и за грибами, заядлый охотник. Особенно часто стали поездки на природу сотрудников кафедры транспорта и хранения нефти и газа после того, как Главнефтеснаб РСФСР подарил кафедре машину УАЗ. А поскольку в те времена ни у кого на кафедре не было личных автомобилей, садово-дачные участки только входили в жизнь горожан, такие поездки были единственной формой отдыха коллектива и невольно делали его более дружным, сплоченным. 
За добросовестную работу и трудолюбие Лалаев А.С. неоднократно поощрялся ректоратом, награжден Почетной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР. 
Папа пользовался большой любовью и уважением преподавателей сотрудников и студентов. Многие звали его просто - наш дядя Саша. 
Вся семья Лалаева А.С. имеет отношение к Уфимскому нефтяному университету: жена – Лалаева Фаина Яковлевна более 40 лет проработала учителем начальных классов; сын – Лалаев Юрий Александрович – выпускник Уфимского нефтяного института 1974 года, более 30 проработал на предприятии «Башкирнефтепродукт»; дочь - Лалаева Зоя Александровна– выпускник Уфимского нефтяного института 1974 года, кандидат технических наук, доцент, нач. отдела Института дополнительного профессионального образования УГНТУ; сын - Лалаев Анатолий Александрович – учебный мастер кафедры «Социальные и политические коммуникации» УГНТУ; внук – Лалаев Сергей выпускник Уфимского государственного нефтяного технического университета 2003 года, работает в энергетической отрасли; внук - Лалаев Кирилл – выпускник Уфимского государственного нефтяного технического университета 2011 года, кандидат технических наук, работает в нефтяной отрасли. Династия продолжается....


Орджоникидзевский район
75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA