В муниципалитете состоялся брифинг по вопросам сферы потребительского рынка и малого бизнеса в период режима самоизоляции

7 апреля в Администрации Уфы состоялся онлайн-брифинг, посвященный вопросам сферы потребительского рынка и малого бизнеса в период режима полной самоизоляции.

7 апреля в Администрации Уфы состоялся онлайн-брифинг, посвященный вопросам сферы потребительского рынка и малого бизнеса в период режима полной самоизоляции.

В формате онлайн на вопросы, которые наиболее часто поступают от горожан, отвечали заместитель главы Администрации ГО город Уфа, бизнес-шериф Николай Фадеев, начальник Управления по работе с промышленными и муниципальными предприятиями и тарифному регулированию Елена Суворова и заместитель начальника городского Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Эльвира Матвеева. Модератором выступил начальник Информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации Уфы Марсель Байдавлетов.

Говоря о перечне предприятий, которые не приостановили свою деятельность в режиме самоизоляции и тех, что возобновляют свою работу, согласно Указу Главы Республики Башкортостан № 134, Николай Фадеев дал разъяснения по порядку выдачи пропусков.

Ранее с 31 марта выдавалась справка на бумажном носителе с подписью руководителя и печатью организации. Этот документ продолжает быть действительным до иных изменений принятого Указа Главы Башкортостана. Вместе с тем, согласно Указу, с 6 апреля предприятия, возобновляющие свою работу, обязаны обеспечить работников пропуском на передвижение по городу, изготовленным из пластика. Форма пропуска также утверждена в Указе № 134. Каждый работодатель несет персональную ответственность за выдачу пропусков.

В ходе брифинга даны пояснения о прорабатываемых на уровне муниципалитета мерах финансовой поддержки для предпринимателей. По дополнительным вопросам работодатели, представители бизнес-сообщества могут получить разъяснения следующим образом.

В Администрации Уфы создан ситуационный центр по оказанию консультативной поддержки работодателям, чьи предприятия работают в непрерывном режиме. Телефон: 8 (347) 279-04-87.

О мерах поддержки малого и среднего предпринимательства можно узнать по «горячей линии» центра «Мой бизнес» 8 (347) 224-99-99 ежедневно с 9.00 до 21.00 часов.

Продолжает свою работу в круглосуточном ежедневном режиме городской колл-центр 8-800-250-56-04 по оказанию консультационной помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Что касается пошива предприятиями города многоразовых защитных масок, в Уфе на данный момент они выпускаются силами предприятий легкой промышленности и малыми предприятиями. Цена на маски варьируется в зависимости от материала и дизайна. Контактные данные размещены на официальном сайте муниципалитета.

Ряд вопросов был посвящен организации работы предприятий пищевой отрасли и общественного питания, потребительского рынка, объектов, осуществляющих свою деятельность внутри торговых центров и сервисов доставки населению продуктов и товаров первой необходимости. Информация о действующих сервисах доставки регулярно обновляется и публикуется на сайте Администрации Уфы.

Запись прямой трансляции доступна на youtube-канале муниципалитета.

Онлайн-брифинги по актуальным вопросам в период действия режима полной самоизоляции будут проводиться в Администрации Уфы регулярно. Анонсы брифингов размещаются на официальном сайте и группах муниципалитета в социальных сетях.


Потребительский рынок Предпринимательство Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA