За прошедшие сутки на городской колл-центр поступило 750 обращений граждан

Одними из самых популярных остаются звонки по вопросам соблюдения режима самоизоляции, работы предприятий потребительского рынка и услуг, иных организаций.

За прошедшие сутки на городской колл-центр поступило 750 обращений граждан

Одними из самых популярных остаются звонки по вопросам соблюдения режима самоизоляции, работы предприятий потребительского рынка и услуг, иных организаций.

Всего, с начала функционирования колл-центра поступило 7 890 звонков, в том числе, за последние сутки – 750 звонков.

Наиболее характерные вопросы жителей и ответы на них:

Введен ли карантин в Уфе?

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года №УГ-111 на территории Республики Башкортостан введен режим «Повышенная готовность». Граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания).

Могу ли я перемещаться по городу?

Есть несколько случаев, при которых разрешается покидать жилье:

  • Если требуется экстренная медицинская помощь. Обычные плановые приемы в поликлиниках, скорее всего, будут отменены. В каждом регионе этот вопрос решается самостоятельно;
  • Если присутствие в квартире угрожает вашей жизни или безопасности (например, возникло возгорание);
  • До ближайшего магазина, чтобы купить продукты или товары первой необходимости, а также до аптеки. В магазинах надо придерживаться дистанции в полтора метра от других посетителей;
  • Чтобы вынести мусор;
  • Чтобы выгулять собаку. Но при этом разрешается отходить от своего дома не дальше 100 метров.

Как получить пропуск?

Предприятиями должен быть издан приказ на период режима повышенной готовности с пофамильным перечнем сотрудников, которые должны выходить на работу. На основании этого приказа работодатель выдает пропуск персонально каждому сотруднику. Для всех транспортных средств, вне зависимости от форм собственности, должны быть путевые листы.

Примеры приказов размещены на официальном сайте Администрации ГО г.Уфа РБ.

Получение спецпропусков не требуется при следовании в медицинское учреждение лицам, нуждающимся медицинской помощи, и гражданам, их сопровождающим, а также беременным женщинами иным гражданам при наличии уважительных причин (смерть родственников, рождение ребенка, в случае ухода за тяжелобольными или нуждающимися в уходе в стационаре), подтверждающих свое передвижение по территории г.Уфы документами соответствующих учреждений (в электронном виде или на бумажном носителе). 

Телефон «горячей линии»: 8-800-250-56-04.


Гуманитарные вопросы Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA