Учреждения культуры Уфы перешли на работу в режиме онлайн

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой учреждения культуры начали активно вовлекать горожан в интернет пространство на сайтах и страницах в социальных сетях. Муниципальные культурно-досуговые учреждения открывают доступ в свои видеоархивы.

Учреждения культуры Уфы перешли на работу в режиме онлайн

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой учреждения культуры начали активно вовлекать горожан в интернет пространство на сайтах и страницах в социальных сетях.

Муниципальные культурно-досуговые учреждения открывают доступ в свои видеоархивы. Так, Городской дворец культуры приглашает жителей и гостей столицы принять участие в творческих марафонах, посмотреть  концертные программы на официальных страницах Вконтакте https://vk.com/gdk_ufa и Инстаграм https://www.instagram.com/gdk_ufa/?hl=ru.

Городской культурно-досуговый центр предлагает уфимцам видеозаписи лучших выступлений коллективов центра на страничках в социальных сетях в Инстаграме https://www.instagram.com/gkdc_ru/?hl=ru и Вконтакте https://vk.com/mbugkdc. Также можно посетить YouTube-канал https://www.youtube.com/channel/UCeD68APt2Ub96dURRQtd-cw.

На Youtube-канале Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» можно просмотреть архивные видеозаписи ансамбля разных лет https://www.youtube.com/channel/UCihIGnFfxIXTSANF4G_7CEA

Также на сайтах учреждений культуры появляются новые формы работы – лекции, онлайн творческие лаборатории, виртуальные экскурсии.

Уфимский городской планетарий подготовил цикл короткометражных онлайн-роликов: «Что такое планетарий?», «Экскурсия по Уфимскому городскому планетарию» и другие. Рассказы об экспонатах планетария, телескопах, звёздном зале и о самом главном аппарате планетария - проекторе звёздного неба фирмы «Цейсс» впервые выходят в интернет-пространство на YouTube-канале https://www.youtube.com/channel/UC2zpGelcw7_IkiBRaBF6_tQ.

Отметим, в аккаунтах Музея истории города Уфы в социальных сетях размещаются мини-тесты об истории столицы Башкортостана. Также на постоянной основе ведется рубрика «День в истории», посвящённая событиям, непосредственно связанным с Уфой, рассказывают про известных краеведов и историков, которые внесли существенный вклад в изучение нашего края.  А с 1 апреля появилась рубрика, посвященная экспонатам музея https://www.instagram.com/museum_ufa/?hl=ru, https://vk.com/museum_ufa

Дом-музей В.И.Ленина на своих страницах в социальных сетях ведет  рубрику «О чём молчат музейные экспонаты» https://www.instagram.com/dommuzeiv.i.lenina/

Муниципальные библиотеки Уфы также запустили несколько проектов.

Пользователи могут на сайте http://www.ufa-lib.ru/ онлайн продлить книгу. Всегда доступна онлайн запись в библиотеку, а также бесплатные электронные библиотеки ЛитРес и LitWeb.net.

Кроме того, на сайте http://www.ufa-lib.ru/и в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/biblio_ufa, Инстаграм https://www.instagram.com/ufa_library/?hl=ru

книгочеев каждый день ждут новые выпуски онлайн-проектов и рубрик: «ЛитРес рядом», «Творческая лаборатория», «100 шагов к родному слову», «Читаем стихи о войне», «Родной земли многоголосье», «Арт-пространство в библиотеке» и другие активности.

Централизованная система детских библиотек в онлайн-режиме предлагает детям и родителям, не выходя из дома, встретиться с любимым писателем, научиться делать поделки в «Мастерской Библиоськи», узнать «Тайны литературной Уфы», совершить «Путешествие во времени», виртуально посетив мероприятия разных лет и прослушать «Сказку на ночь».

Адреса интернет ресурсов системы детских библиотек: http://csdb.ufanet.ru/, https://www.instagram.com/cgdb.ufa_109/, https://vk.com/cgdbufa

Республиканские учреждения культуры также предлагают зрителям онлайн-просмотры театральных постановок, концертных программ, фильмы башкирских режиссеров,  экскурсии, гала-концерты международных фестивалей и конкурсов на портале «Культурный мир Башкортостана»  https://www.kulturarb.ru/ru/kultura-onlajn.

Провести время интересно и с пользой не выходя из дома можно и на портале Культура РФ https://www.culture.ru/

Будьте дома. Смотрите лучшее. Берегите себя и своих близких.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA