Нужен ли в доме огнетушитель?

Что такое пожар, чем он опасен и к чему может привести – это вопросы, которыми задаются с раннего возраста. С юных лет мы знаем, что пожар можно потушить водой, песком, землей. Однако, ситуации могут быть самые разные – воду могут отключить, земли в большом количестве нет, да и песок навряд ли хранится в каждой квартире?  Картина вполне реальная.

Нужен ли в доме огнетушитель?

Что такое пожар, чем он опасен и к чему может привести – это вопросы, которыми задаются с раннего возраста. С юных лет мы знаем, что пожар можно потушить водой, песком, землей. Однако, ситуации могут быть самые разные - воду могут отключить, земли в большом количестве нет, да и песок навряд ли хранится в каждой квартире?  Картина вполне реальная.

Инженера отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Орджоникидзевскому району проводят беседы не только со взрослым населением, но и с воспитанниками детских садов. Ребятишки часто спрашивают: «А что делать, если дома нет воды?», «Как потушить пожар?» и лишь смельчаки говорят, что в доме должен быть огнетушитель. Действительно, а нужен ли он?!

Огнетушитель – переносное или передвижное устройство для тушения очагов пожара за счёт выпуска запасённого огнетушащего вещества. Большинство людей знают, как он выглядит, но видели его в основном в организациях, а вот дома – это явление редкое.

Во время профилактических мероприятий, проводимых пожарными на предприятиях столицы, огнетушителям и другим средствам пожаротушения уделяется самое пристальное внимание. Разъясняется не только принцип их использования, но и нарабатываются навыки, во время практических тренировок.

Знать, как потушить небольшое возгорание должен каждый, ведь эта информация может пригодиться в реальной жизненной ситуации. Вот основные действия, которые необходимо выполнить при использовании огнетушителя:

  1. Сорвите пломбу или вытащите чеку. (Чека предохраняет устройство от случайного срабатывания);
  2. Направьте раструб (насадка) на возгорание;
  3. Нажмите или поверните рычаг (зависит от типа огнетушителя);
  4. Когда пожар будет ликвидирован, рычаг следует вернуть в исходное положение.

Для жилых квартир и домов подходят следующие виды огнетушителей по огнетушащему веществу: на основе двуокиси углерода, порошковые или пенные.

Чтобы было понятно, двуокись углерода – это есть углекислый газ. Когда ставится вопрос, как выбрать огнетушитель в плане лучшего именно для дома или квартиры, то надо отдать предпочтение именно данному виду. Почему:

  • им можно тушить пожары разной классификации, особенно это относится к тушению электроприборов;
  • при распылении огнетушащего вещества никакого вредного воздействия на человека;
  • после применения остается минимальное количество грязи;
  • минимальная очистка, в основном требуется проветрить помещения;
  • не требуется специальных навыков применения, инструкция проста;
  • стопроцентная эффективность, плюс охлаждающий эффект;

Внимание! При использовании дома углекислотного огнетушителя его раструб сильно охлаждается, поэтому рекомендуется около него всегда держать рукавицы. Что касается недостатков, то он один – использовать огнетушитель для квартиры или дома этого типа можно лишь на ранних стадиях возгорания. Большие горящие площади им не потушить.

При помощи порошкового огнетушителя без проблем удаётся устранять возгорания следующих классов: А, В, С и Е. Это значит, что они могут быть задействованы в тушении огня, который охватил твёрдые, жидкие и газообразные вещества. Также эти модели помогут устранить возгорание на электроустановках. Минусами можно считать отсутствие охлаждающего эффекта, повышенное загрязнение тушащих поверхностей и ухудшение обзора при тушении.

Пенные огнетушители для квартир и домов – это приборы, в которых используются специальные пенообразователи (1%), смешанные внутри корпуса с водой (99%). Для того, чтобы их вытолкнуть наружу, внутрь закачивается воздух, азот или углекислый газ. Есть другая конструкция, в которой закаченный газ находится в отдельной капсуле. При нажатии на рычаг колба разрушается, и газ под давлением заполняет собой внутреннее пространство корпуса. При выталкивании пены наружу, она, соприкасаясь с воздухом, увеличивается в размерах. Это дает возможность покрыть пенным составом большие площади. Пенные разновидности очень эффективны при тушении деревянных строений. Но есть у них два минуса:

  • при низких температурах замерзают, поэтому хранить их надо в отапливаемых помещениях;
  • нельзя ими тушить электроприборы и электропроводку.

Нужен ли огнетушитель не только в автомобиле, но и в доме, решать Вам, но знать, как им пользоваться должен каждый, ведь в определенный момент – это может не только помочь уберечь имущество от пожара, но и спасти жизнь. Берегите себя и ваших близких.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA