Разъяснения о подлинности справок, которые выдаются работодателями Уфы

Уважаемые уфимцы! В городе зафиксированы случаи предъявления недостоверных справок кадровой службы предприятий, которые продолжают работу в режиме самоизоляции.

Уважаемые уфимцы! В городе зафиксированы случаи предъявления недостоверных справок кадровой службы предприятий, которые продолжают работу в режиме самоизоляции.

Напомним, что на предприятии должен быть издан приказ на период режима повышенной готовности с пофамильным перечнем сотрудников, которые должны выходить на работу. На основании этого приказа работодатель выдает справки персонально каждому сотруднику.

Отметим, что в справке обязательно наличие печати предприятия, подписи руководителя, сведения о приказе приема на работу (дата и номер) и круглосуточный мобильный телефон кадровой службы для уточнения правоохранительными органами подлинности, предъявленного документа.

Выявление факта необоснованной выдачи работодателем справок фактически ведет к нарушению законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по которому предусмотрена ответственность по ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно наложение административного штрафа либо административное приостановление деятельности.

При выявлении факта предъявления недостоверных (поддельных) справок кадровой службы предприятий, продолжающих работу в режиме самоизоляции, данное правонарушение предусматривает уголовную ответственность по ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Образец справки кадровой службы предприятий и организаций Уфы прилагается.


Прикрепленный файл: Загрузить
Административная деятельность Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA