Прямой разговор о мерах социальной поддержки жителей в условиях коронавирусной инфекции

Сегодня, 1 апреля, в студии проекта «Прямой разговор» состоялся прямой эфир, посвященный мерам социальной поддержки жителей в условиях коронавирусной инфекции.

Прямой разговор о мерах социальной поддержки жителей в условиях коронавирусной инфекции

Сегодня, 1 апреля, в студии проекта «Прямой разговор» состоялся прямой эфир, посвященный мерам социальной поддержки жителей в условиях коронавирусной инфекции.

Гостями студии стали заместитель главы администрации Дёмского района Людмила Петровна Моторина, директор Филиала ГКУ Центр занятости населения г. Уфы по Демскому району Абдуллина Дания Мидхатовна, и.о начальника отдела фиоиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Уфе в Дёмском районе Курамшина Равия Фанисовна.

Речь шла о наиболее острых вопросах, возникающих у работников и работодателей в период действия Указа Президента РФ В. Путина о нерабочей неделе. Было подчеркнуто, что эта неделя не повлияет на размер зарплаты. Также были разъяснены особенности работы службы центра занятости, администрации района и центра социальной поддержки населения.

По словам Равии Курамшиной, социальные пособия и отдельные виды выплат региональных пособий будут продлены беззаявительно. Со следующей недели новые назначения начнут рассматриваться по предварительным заявкам по телефону. Также жители района смогут воспользоваться правом малоимущих на субсидирование оплаты услуг ЖКХ.

Специалисты ответили еще на один вопрос, который часто обсуждается в социальных сетях района. Вопрос касается ежемесячной выплаты на детей до трех лет, о котором говори президент России в ежегодном Послании.

- Многие жители спрашивают, куда обратиться за этими деньгами. Да, решение такое принято, но мы пока не получили нормативно-правовые документы. Как только будет информация о начале оформления этих денежных средств, мы обязательно сообщим в соцсетях, - сказала Равия Фанисовна.

В свою очередь Дания Абдуллина отметила, что помощь от государства по линии службы занятости будет, но для этого необходимо знать масштабы. Было отмечено, что для потерявших неофициальную работу госпомощь не предусмотрена.

- Размер пособия зависит от стажа на последнем месте работы. Если стаж составляет не менее 26 рабочих недель, то в первые три месяца предусмотрено 75% от средней заработной платы, но не выше прожиточного минимума (13 949, 50 рублей), а затем – 60 %. Если же стаж менее 26 рабочих недель, предусмотрена минимальная выплата в размере 1750 рублей, - отметила Дания Мидхатовна.

Запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке https://vk.com/ufa.dema?w=wall-146734230_26975


Демский район
Административная деятельность Социальные вопросы Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA