За прошедшие сутки на городской колл-центр поступило 785 обращений граждан

В Администрации Уфы продолжает работу в круглосуточном режиме колл-центр по оказанию консультативной помощи по вопросам обеспечения жизнедеятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

За прошедшие сутки на городской колл-центр поступило 785 обращений граждан

В Администрации Уфы продолжает работу в круглосуточном режиме колл-центр по оказанию консультативной помощи по вопросам обеспечения жизнедеятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

С начала его функционирования специалисты ответили на 2 659 вопросов, в том числе, за последние сутки на 785 звонков. Наибольшее количество из них поступило по вопросу продолжения работы предприятий потребительского рынка и услуг, иных организаций.

Также резко возросло количество поступающих звонков, по вопросу соблюдения режима самоизоляции в связи с Указом Президента РФ № УГ-128 от 31.03.2020г. и Указом Главы Республики Башкортостан от 27 марта 2020 №124.

Представляем наиболее характерные вопросы жителей и ответы на них:

Могут ли работать отдельные предприятия потребительского рынка (строительные хозяйственные, и т.п.?)

Ответ: Согласно Указу Главы Республики Башкортостана от 27.03.2020г. № УГ-124 могут работать предприятия, обеспечивающих население продуктами питания, товарами первой необходимости, строительными и хозяйственными товарами, организаций, предоставляющих услуги связи, а также зоомагазинов. Деятельность салонов красоты, косметических и массажных салонов, СПА-салонов, парикмахерских и иных аналогичных объектов также приостанавливается на этот период.

Можно ли выходить на улицу пожилым людям?

Ответ: рекомендуем пожилым людям воздержаться от посещения общественных мест.

Пенсионер, поживает один, находится на самоизоляции. Как будут доставлять продукты, лекарства?

Ответ: рекомендовано обратиться на горячую линию Республиканского центра социальной поддержки населения 8-800-77-500-14.

Есть ли запрет передвижения в черте города? Можно ли выходить из дома?

Ответ: В Башкирии введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания).

Выходить из дома можно только в исключительных случаях, а именно:

— в случае, когда человеку нужна экстренная (в сопровождении медиков) или неотложная медицинская помощь;

— следования до магазина за продуктами или в аптеку за лекарствами не далее 150 метров, с собой необходимо иметь паспорт;

— выгула домашних животных не далее 100 метров от дома;

— выноса отходов до ближайшего контейнера;

— следования до места работы, если вы работаете в организациях жизнеобеспечения, в правоохранительных структурах, органах власти и на вас не распространяется действие Указа Президента РФ о нерабочих днях. С собой обязательно должен быть документ, удостоверяющий личность, и справка, выданная работодателем.

Гражданам предписано соблюдать дистанцию между собой в 1,5 метра в общественных местах и общественном транспорте.

Закрывают ли Уфу? Когда закроют границы Уфы и Республики Башкортостан?

Ответ: границы не закрыты.

Как будет ходить общественный транспорт?

Ограничение движения общественного транспорта с 31.03.2020 года с 20-00 до 06-00 часов. Начало движения с 6-00 до 20-00.

Начальство не отпускает на карантин.

Ответ: п.13 плана мероприятий, утвержденного постановлением АГО г.Уфа № 440 от 26.03.2020г., обязывает работодателей обеспечить режим самоизоляции работников старше 65 лет. Также рекомендовано обратиться на горячую линию Роструда по вопросам регулирования трудовых отношений 8-800-707-88-41.

У нас нет недельного отдыха. Работодатель заставляет выходить на работу, так как это невыгодно. Законно ли это?

Ответ: в соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. №206 с 30 марта по 3 апреля 2020 г. устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы. Рекомендуем Вам обратиться на горячую линию Роструда.

Оформление трудовых отношений?

В рекомендациях Минтруда и соцзащиты РФ дана информация, как оформлять эти дни, как осуществляется оплата, какие предприятия должны работать в эти дни. Эти документы размещены на сайте Правительства РБ и сайте Минтруда и соцзащиты РБ.

В настоящее время совместно с Трудинспекцией прорабатываются вопросы сегмента малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. С понедельника начнется работа по конкретным обращениям. Правительство республики сейчас определяется с кругом лиц, которые в настоящее время лишились доходов и которым необходима первейшая помощь. До четверга будут разработаны предложения, как будут помогать людям, которые лишились заработка.

Трудовые отношения на работе оформляются приказом самого руководителя учреждения, без заявления работника, без его дополнительного уведомления. Руководитель в приказе посписочно именует тех, кто должен быть на работе, кто просто не работает и кто будет работать удаленно. При возникновении сложностей по трудовым отношениям можно обратиться по всем телефонам горячих линий на сайте Минтруда республики. Там можно получить ответы на вопросы по трудовым отношениям, по социальным пособиям, по безработным, как оформить пособие по безработице.

По вопросам трудовых отношений рекомендовано звонить по телефону горячей линий Федеральной службы по труду и занятости: 8-800-707-88-41.

 

Телефон «горячей линии» городского колл-центра: 8-800-250-56-04.


Экология Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA