Проект «Бережное развитие». Служба ранней помощи в детских садах» Общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» стал победителем Фонда президентских грантов

Проект "Бережное развитие". Служба ранней помощи в детских садах» Общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.  На его реализацию выделено около 5 миллионов рублей.

 

 

Проект «Бережное развитие». Служба ранней помощи в детских садах» Общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» стал победителем Фонда президентских грантов

Проект «Бережное развитие». Служба ранней помощи в детских садах» Общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.  На его реализацию выделено около 5 миллионов рублей.

 

 

Проект направлен на внедрение услуг ранней помощи в системе дошкольного образования, чтобы дети, даже с тяжелыми нарушениями развития могли равноценно посещать детский сад.

 

Для подготовки кадров будет проведено модульное обучение не менее 120 специалистов и педагогов по 4 направлениям, которое позволит педагогам освоить новые уникальные навыки работы со особенными детьми.

 

Для организации посещения детского сада детьми с тяжелыми нарушениями развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра, в качестве пилотных площадок будут открыты 2 группы в 2 инклюзивных детских садах для 20 детей. При этом дети с тяжелыми множественными нарушениями развития будут находиться в отдельных группах, но при совместном участии на прогулках и мероприятиях.

 

Также для внедрения услуг ранней помощи в системе дошкольного образования будет разработан пилотный вариант стандарта оказания услуг ранней помощи, определена стоимость и периодичность оказания этих услуг в системе ДОУ.

 

С целью обмена опытом состоится Республиканская конференция по ранней помощи. Для повышения родительских компетенций по подготовке «особенных» детей к посещению детского сада, правильному ходу и развитию, будут организованы «Домашние визиты» для жителей г.Уфы, онлайн-сопровождение для жителей республики, а также 2 трехдневных тренинга "Школы родительского мастерства". Для подготовки детско-родительского сообщества в детских садах будут проведены не менее 20 мероприятий по пониманию инвалидности и поддержке инклюзивного обучения.

 


Орджоникидзевский район
Достижения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA