В Уфе завершился Российский промышленный форум – 2020

28 февраля в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса за «Лучшие инновационные разработки, технологии и проекты», а также участников Российского промышленного форума – 2020 и специализированных выставок «Машиностроение» и «Инновационный потенциал Уфы».

28 февраля в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса за «Лучшие инновационные разработки, технологии и проекты», а также участников Российского промышленного форума – 2020 и специализированных выставок «Машиностроение» и «Инновационный потенциал Уфы».

Российский промышленный форум, прошедший в Уфе с 26 по 28 февраля, стал традиционной площадкой для обсуждения актуальных тем формирования экономики нового типа, становления инновационной системы и эффективного взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с производственным сектором. В текущем году он сочетал широкую экспозицию промышленных предприятий с обширной деловой программой. В частности, в ходе его проведения состоялось пленарное заседание с участием Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, руководителей профильных комитетов Государственной Думы Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей РБ, Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, Ассоциации кластеров и технопарков РФ, Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук, кластера высоких, наукоемких технологий и инжиниринга Северо-Западного федерального округа РФ «Креономика» и бизнес-сообщества. За три дня работы форума состоялись 26 деловых тематических предприятий с участием 240 спикеров из 15 регионов России, работа 5 интерактивных площадок.

На экспозиции выставки были представлены 118 участников из России, Беларуси, Германии. С официальным визитом форум посетили делегации Челябинска, Омска, Самары, Ижевска, Екатеринбурга, Оренбурга, Симферополя, Краснодара, Златоуста, а также впервые Аоссоциация итальянских предпринимателей в России во главе с президентом Джорджио Каллегари.

В рамках Российского промышленного форума прошел конкурс на лучшие инновационные разработки, технологии и проекты, на который было подано свыше 40 заявок по 6 номинациям.

Победителей конкурса наградил заместитель министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Урал Насибуллин.

Также участники V специализированной выставки «Инновационный потенциал Уфы» были награждены дипломами и благодарственными письмами Администрации городского округа город Уфа РБ и Башкирской выставочной компании. Их вручила начальник Управления по работе с промышленными и муниципальными предприятиями и тарифному регулированию Администрации Уфы Елена Суворова.

Среди уфимских предприятий победителями и призерами конкурса «Лучшие разработки, технологии и проекты» стали:

В номинации «Металлообрабатывающее и металлорежущее оборудование. Измерительные приборы. Инструмент» – ООО «ЕСМ» (диплом I степени). За копировально-прошивочный электрохимический станок ЕТ 10 000;

В номинации «Продукция машиностроения для нужд промышленности» – АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», г.Уфа (диплом II степени). За пневматические приводы со струйным двигателем ПСДС;

– Научно-производственная ассоциация «Технопарк авиационных технологий» (диплом III степени). За разработку технологии изготовления деталей полой конструкции;

В номинации «Программное обеспечение» – ООО «Инженерный центр металлообработки» (диплом I степени). За программное обеспечение Forconrtol для быстрого контроля качества измерения поверхности и других стандартных геометрических параметров на обрабатывающих  станках.

– МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» (диплом II степени). За программное обеспечение с удаленным управлением заполняемости контейнеров ТБО;

В номинации «Молодежно-техническое творчество» – МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест» (диплом I степени). За индукционный нагреватель для металла;

– МБОУ ДО «ЦДТ «Глобус» (Ибрагимов Амир, Ибрагимов Тагир) (диплом II степени). За прототип Smart Eco Modile (SEMM);

– МБОУ «Центр творческого развития «Политех» ГО г.Уфа Республики Башкортостан (диплом III степени). За переносной встраиваемый универсальный фитотран.

Организаторами форума и выставок являются Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и энергетики РБ, Администрация ГО г.Уфа РБ, Башкирская выставочная компания. Традиционную поддержку мероприятиям оказывают Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Союз машиностроителей России, Российская ассоциация «Станкоинструмент».


Промышленность Экономические вопросы Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA