В зоологическом музее БашГУ открылась «Живая выставка»

Выставка тропических животных открылась 19 февраля в зоологическом музее БашГУ. Экспозиция посвящена 110-летию Башгосуниверситета, она будет работать до конца марта.

В зоологическом музее БашГУ открылась «Живая выставка»

Выставка тропических животных открылась 19 февраля в зоологическом музее БашГУ. Экспозиция посвящена 110-летию Башгосуниверситета, она будет работать до конца марта.

Зоологический музей БашГУ — один из старейших музеев Башкортостана, ровесник университета. Первые экспонаты в кабинете биологии — основа будущей коллекции — появились в 1909 году благодаря Геннадию Штехеру, основателю биологического факультета и первому проректору Уфимского учительского института. Он тратил личные средства и силы на создание коллекции зоологического музея. Например, один из первых экспонатов — чучело бурого медведя 1900 года производства — Геннадий Гилярович получил, поменяв продовольственные карточки на пуд зерна, а зерно — на ткань, из которого жена Штехера шила платья, и их уже обменяли на чучело. Этот экспонат до сих пор находится в зоологическом музее БашГУ.

В 1970-х годах на биофаке надстроили 4-й этаж, и музей получил новую большую аудиторию, в которой сейчас и располагается. За более чем столетнюю историю силами сотрудников всего университета в музее собралась самая масштабная зоологическая коллекция Башкортостана – тысячи различных экспонатов: от насекомых до млекопитающих. В музее есть чучела практически всех видов птиц, рыб, амфибий и рептилий, а также млекопитающих, которых можно встретить в Башкирии.

В 2017 году в зоомузее прошла реконструкция, появились новые витрины и панорамы, расширилась коллекция животных. Здесь проходят занятия со студентами, экскурсии для посетителей. Музей участвует в программе дополнительного образования школьников, его сотрудники ведут работы по выявлению и описанию редких видов, а также оцифровке биологического разнообразия Башкортостана для внесения в электронные базы данных.

Посетить зоологический музей БашГУ и его «Живую выставку» можно по будням с 10.00 до 16.00 часов. Принимаются группы от 10 человек по предварительной записи. Телефон для записи 8-927-951-58-18, Кривошеев Михаил Михайлович. Музей находится в главном корпусе БашГУ по ул. Заки Валиди, д. 32, на 4 этаже биологического факультета. Для входа в университет необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA