В муниципалитете рассказали о реализации в 2019 году программ по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений

18 февраля в рамках оперативного совещания начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Радмил Муслимов выступил с докладом о реализации Управлением строительных и ремонтных программ в 2019 году.

18 февраля в рамках оперативного совещания начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Радмил Муслимов выступил с докладом о реализации Управлением строительных и ремонтных программ в 2019 году.

По его словам, в строительный сезон 2019 года в рамках реализации муниципальной программы «Развитие строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта дорог и искусственных сооружений городского округа город Уфа Республики Башкортостан» общий объем финансирования составил 5,9 миллиарда рублей. Выполнены работы по ремонту покрытия проезжей части на 35-и объектах протяженностью 50,7 км, на общей площади покрытия 913 462 квадратных метра. Из них 28 объектов протяженностью 47,3 км и площадью покрытия 820 675 квадратных метров отремонтировано в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– С целью увеличения межремонтных сроков при устройстве покрытия проезжих частей применяется метод объемного проектирования Superpave. Также, впервые на территории Республики Башкортостан при ремонте 2 участков – Бирского тракта и улицы Сипайловская, успешно применена инновационная технология холодного «Ресайклинга», – сообщил Радмил Муслимов. Метод заключается в том, что специальный самоходный комплекс срезает верхнюю часть старого поврежденного асфальта, дробит его, перемешивает с вяжущими веществами и снова укладывает. Это практически асфальтный завод на колесах, который использует в качестве сырья вторичный асфальт, а процесс демонтажа и укладки происходит непрерывно. Такой способ ремонта исключает затраты на новое сырье и его доставку, а также не требует утилизации отходов.

В продолжение выступления он проинформировал, что в 2019 году в рамках национального проекта успешно выполнены работы по устройству технических средств организации дорожного движения направленных на снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, в том числе:

- устройство освещения на 6 объектах улично-дорожной сети в количестве 95 штук;

- установка камер фото-видеофиксации на 2-х объектах в количестве 6 штук, используемых для фиксации нарушений ПДД;

- установка датчиков интенсивности дорожного движения на 6-ти объектах в количестве 19 штук;

- установка пешеходных ограждений протяженностью 6 646 погонных метров.

Далее в своем выступлении Радмил Муслимов отметил, что неотъемлемой частью развития транспортной инфраструктуры Уфы является реализация капиталоёмких проектов, связанных со строительством, реконструкцией дорог и искусственных сооружений, направленных на устранение перегрузки улично-дорожной сети.

В частности, в прошлом году завершены работы по строительству транспортной развязки на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями в Орджоникидзевском районе г. Уфы. В соответствии с проектом построен путепровод длиной 161 метр на 3 полосы движения и подходы к нему протяженностью 1024 метра с выходом на существующие улицы Свободы и Бирского тракта.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Жилье» в 2019 году осуществлялось строительство 3-х объектов.

Так, в микрорайоне Затон завершено строительство продолжения улицы Летчиков протяженностью 370 метров и улицы полковника Меликова протяженностью 517 метров. В соответствии с проектом в полном объеме выполнено строительство автодороги с ливневой канализацией с локальными очистными сооружениями, наружным освещением, автобусной остановкой, велодорожками и тротуарами.

Также в рамках данного проекта финансировалось строительство ул. Рудольфа Нуреева на от улицы Энтузиастов до бульвара Давлеткильдеева, протяженностью 796 метров на 6 полос движения, и улицы Глумилинская, протяженностью 403,5 метров на 2 полосы движения, в микрорайоне Глумилино Октябрьского района Уфы.

– В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году начато строительство одного из масштабных объектов города – нового моста через р. Белая в створе ул. Воровского между двумя существующими, – напомнил докладчик. Сейчас ведутся работы по сооружению опор нового моста, на всех семи опорах в полном объеме выполнены буронабивные сваи фундаментов, забетонированы ростверки на трех опорах, на опоре №3 выполнено тело опоры; ведутся работ по переустройству сетей связи на подходах к мосту.

– Генеральным подрядчиком размещен заказ на изготовление металлоконструкций пролетных строений, первая партия поставлена 15 февраля. В настоящее время завершаются работы по монтажу стапельной площадки для укрупненной сборки металлоконструкций. Сроки завершения строительства в соответствии с муниципальным контрактом – 15 декабря 2021 года, – сказал Радмил Муслимов.

Продолжая доклад, он сообщил, что в рамках национального проекта «БКАД» в 2019 году начата реализация проекта «Реконструкция улицы 8 Марта и реконструкция улицы Комсомольская на участке от улицы Хадии Давлетшиной до улицы Лесотехникума. Общая протяженность участка реконструкции составляет 5 км.

– Предусмотрено 2 этапа реконструкции. 1-й этап – улица Комсомольская на участке от улицы Хадии Давлетшиной до улицы Лесотехникума, протяженностью 3,8 км. 2-й этап – улица 8 Марта на участке от улицы 50 лет Октября до улицы Хадии Давлетшиной, протяженностью 1,16 км. В настоящее время ведутся работы по строительству ливневой канализации, – подчеркнул Радмил Муслимов.

Для обеспечения транспортной доступности жилого района «Инорс» в Калининском районе Уфы ведется строительство улицы Валерия Лесунова на участке от улицы Сельская Богородская до бульвара Баландина и бульвара Баландина на участке от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина, общей протяженностью 1 446 метров.

Также ведутся строительно-монтажные работы в продолжение улицы Георгия Мушникова на участке от улицы М.Шолохова до улицы Сельской Богородской, протяженностью 396 метров.

– В 2019 году продолжались работы по масштабному строительству набережной реки Белая. По гидротехническому сооружению завершены строительно-монтажные работы по 2,3,4 очередям объекта, в настоящее время оформляется разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. На территории, прилегающей к гидротехническому сооружению, осуществлено строительство автодороги по улице Набережная с устройством ливневой канализации, тротуаров, велодорожек, лестничных сходов и пандусов, наружного и архитектурного освещения. В целях безопасного доступа на набережную выполнены работы по капитальному ремонту существующего подземного перехода под проспектом Салавата Юлаева от улицы Салавата и ведется строительство нового подземного перехода под улице Сочинская в районе ООТ «Монумент Дружбы», – сообщил Радмил Муслимов.

В завершение своего выступления, он проинформировал, что Управлением ведется активная работа по перспективному проектированию объектов.

– Разработаны проекты капитальных ремонтов автомобильных мостов через реку Уфа у микрорайона Шакша и через реку Белая в створе улицы О. Галле. Для обеспечения транспортной доступности территории микрорайона Юрюзань ведется проектирование улиц Высотная протяженностью 760 метров, Академика Ураксина протяженностью 600 метров, реконструкция улицы Рабкоров протяженностью 700 метров в Кировском районе г. Уфы. Разработан и направлен на государственную экспертизу проект реконструкции улицы Дагестанской на участке от улицы Магистральная до улицы Правды в Демском районе г. Уфы, ведется проектирование улицы Пугачева на участке от улицы Бельская до улицы Сочинская. Завершены проектные работы по объекту «Строительство транспортной развязки в Зинино в Октябрьском районе Уфы. Приступили к проектированию улицы Генерала Рыленко на участке от улицы С.Перовской до улицы Пугачева, – резюмировал Радмил Муслимов.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Строительство БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA